Evaluación de la calidad de vida antes y después del covid 19: Análisis comparativo entre estudiantes de trabajo social y otras ciencias sociales
Esther Villegas Castrillo, Raquel Suriá Martínez, Juan Antonio Bellido Cala, Carmen Fernández Montalvo García, Carolina Pérez
págs. 23-36
Eines TIC, dinàmiques d’aula i docència dual en un context incert (COVID-19): El cas de l’assignatura Psicologia Evolutiva per al Treball
Ignasi Navarro Soria, Jorge Heliz Llopis, Francisco Fernández Carrasco, Mireia Sempere Tortosa, Carlota González Gómez, Marta Real Fernández, Borja Costa López, Rocío Lavigne Cerván, Rocío Juárez Ruiz de Mier
págs. 37-55
Inclusión de la perspectiva de género en las asignaturas de Didáctica (6ª Edición)
Rocío Díez Ros, Andrea Domínguez García, Bárbara Ortuño Martínez, Agustín Fuertes Larrea, Santiago Ponsoda López de Atalaya, Isabel María Gómez Trigueros, María del Carmen Sánchez Fuster, Sara Santamaría Colmenero, Rubén Blanes Mora, Sergio Andrés Mijangos Sánchez, Rebeca Fernández Garrigós
págs. 57-65
Uso y aplicación de las Stories de Instagram en el aprendizaje de la Inmunología
Sandra Pascual García, Pascual Martínez Peinado, Ana Belén López Jaén, Raúl Cobo Velacoracho, José Miguel Sempere Ortells
págs. 67-85
COMPARTEdigitalES: Material digital creado y compartido por los estudiantes en una asignatura de Estadística y Econometría
Belén Pérez Sanchez, Kevin Hernández-Martínez, Mª Teresa Estañ Pereña, Anna Sanz de Galdeano, Eva M. García Nové
págs. 87-105
Ángel B. González Avilés, Antonio Galiano Garrigós, M. Isabel Pérez Millán, Carlos Rizo Maestre, César Daniel Sirvent Pérez, Carlos Pérez Carramiñana, Joaquín Solbes Llorca, Francisco Javier Botella Guillén, José Ángel Ruiz Cáceres, Yolanda Spairani Berrio, Mª Asunción Sempere Molina, Mariana Huskinson
págs. 107-124
Carlos-José Villagrá Arnedo, Francisco J. Gallego Durán, Faraón Llorens Largo, Miguel Ángel Lozano Pérez, Rafael Molina Carmona, Mireia Sempere Tortosa, Sergio J. Viudes Carbonell, José M. Iñesta Quereda, Pedro José Ponce de León Amador, Javier Ortiz Zamora, A. Peguero
págs. 125-145
STAT-TIC-TAC: desde la Estadística hacia el aprendizaje automático
Violeta Migallón Gomis, José Vicente Aguirre Pastor, José Héctor Penadés Migallón, José Rafael Penades Casanova, Josep Arnal García
págs. 147-168
Mujer e ingeniería en el ámbito de las telecomunicaciones
Encarnación Gimeno Nieves, Mariela L. Álvarez López, Sergio Bleda Pérez, Eva María Calzado Estepa, Santiago Heredia Ávalos, Stephan Marini, Francisco A. Pujol López, Miguel Ángel Sánchez Soriano, Ana Martínez López, Sandra Moya Ortega
págs. 169-182
Francisco Javier Martínez Guardiola, Vicent Alavés Baeza, Noelia Romero Puig, Encarnación Gimeno Nieves, Jorge Francés Monllor
págs. 183-191
Silvia Escribano Cubas, Julio Cabrero García, María José Cabañero Martínez, Rocío Juliá Sanchis, Sofía García Sanjuan, José Vidal Andreu, Rosa Requena Morales, Marcelino Vicente Pastor Bernabéu, Miguel Richart Martínez, Gloria Carbonell Forniés
págs. 193-212
Los recursos didácticos de la Geografía de las Regiones del Mundo: Aproximación a los deseos y grado de satisfacción del alumnado
María Hernández Hernández, Álvaro Francisco Morote Seguido, Antonio José Romero Pastor, Marco A. Celdrán Bernabéu, Esmeralda Martínez Salvador, Arturo Jiménez Rodríguez
págs. 213-232
Español e Inglés de la Medicina: diseño e implementación de una experiencia docente en un contexto biosanitario
págs. 233-257
Miguel Tolosa Igualada, Irene Carratalá Puertas, Khaled Omram Al-Zawan, Najwa Ghafour Abdul Ghafour, Iván Martínez Blasco, Patrick Martínez, Juan Miguel Ortega Herráez, Silvia Sánchez Ferre
págs. 259-281
Red en investigación e innovación educativa en espiritualidad y cuidados de enfermería
María Dolores Fernández Pascual, Abilio Reig Ferrer, Ana Santos Ruiz, Carmen de la Cuesta Benjumea, Claudia Patricia Arredondo González
págs. 283-290
Adrián José Riquelme Guill, José Luis Pastor Navarro, Miguel Cano González, Roberto Tomás Jover, Juan Robles Azorín, Esteban Díaz Castañeda, Pedro Robles Marín, Luis Jordá Bordehore, Ignacio Pérez Rey, Ángela Prats Padrón
págs. 291-300
Miguel Romá Romero, Josep David Ballester Berman, Juan Manuel López Sánchez, Tomás Martínez Marín, Jesús Selva Vera, Enrique Martín Gullón, Francisco Pedro Vives Aragonés
págs. 301-310
"UA Coach Project": una gamificación en la asignatura Análisis y Evaluación del Rendimiento en Deportes Colectivos del Grado en CAFD
Sergio Sellés Pérez, María Lara Eza Casajus, Roberto Cejuela Anta, Francisco Carrasco Mateo, Salvador Baena Morales, Carmen Ruano Masiá, Javier Olaya Cuartero
págs. 311-334
Noelia García Aracil, María Elena Castejón de la Encina, Elena Palomares Carretero, Daniel Ruiz Fernández, José Vicente Berná Martínez, Enrique Cordero Cañas, Pablo Díez Espinosa
págs. 335-347
Metodologías docentes en economía
Begoña Fuster García, José Agulló Candela, Antonio Fuster Olivares, María Jesús Santa María Beneyto, María del Carmen Tolosa Bailén, Adelaida Lillo Bañuls
págs. 349-378
Teoría, historia, crítica y patrimonio arquitectónicos: Red de investigación para mejora e innovación de los programas docentes en el área de Composición Arquitectónica. Evaluación del tiempo empleado fuera del aula por los estudiantes, según dedicación a las asignaturas
Carlos Barberá Pastor, Andrés Martínez Medina, José Luis Oliver Ramírez, María Elia Gutiérrez Mozo, José Parra Martínez, Ana Gilsanz Díaz, Asunción Díaz García
págs. 379-388
Formación de los futuros docentes sobre los trastornos del aprendizaje y la conducta
Raúl Gutiérrez Fresneda, Esther Heredia Oliva, Jose Garcia, Irene Jover Mira, Virtudes Valdés Muñoz, María Teresa del Olmo Ibáñez, Antonio E. Díez Mediavilla, Enrique V. Ramos Fernández, Victoria Verdú Llorca
págs. 389-426
Adaptación a la docencia dual de actividades prácticas de laboratorio
Jorge Francés Monllor, Miguel Ángel Sánchez Soriano, Juan José Galiana Merino, Francisco Javier Martínez Guardiola, Víctor Navarro Fuster, Jesús Carbajo San Martín
págs. 427-443
Estrategia de implementación eficaz de la metodología BIM en los estudios de ingeniería civil
Luis Bañón Blázquez, Óscar Galao Malo, Antonio José Marco Avendaño, Carlos Bañón Blázquez, Francisco de Borja Varona Moya, Armando Ortuño Padilla, Salvador Esteve Verdú, Juan Sánchez Mancebo, Mauricio Úbeda Muller, José Antonio Rivera Page
págs. 445-464
Aplicación de técnicas de aprendizaje en Hidráulica e Hidrología
Miguel Ángel Pardo Picazo, Concepción Pla Bru, Javier Valdés Abellán, María-José Moya Llamas, Antonio Jódar Abellán, Arturo Trapote Jaume, Paula Scheidecker de la Cruz
págs. 465-472
Ana Juan Gallardo, Santiago Andrés Sánchez, Celeste Pérez-Bañón, Joaquín Moreno Compañ, Andrea Aracil, Anabel Martínez-Sánchez, Alejandro Terrones Contreras, Mónica Abellán, María Montserrat Martínez Ortega, Lidia Sáez Forcada
págs. 473-481
Apostando a aprobar: la influencia del género en las pruebas de evaluación
Ricardo Sellers Rubio, Ana B. Casado Díaz, Jesús Martínez Navarro, Azahara Romero Ortiz, Fernando Campayo Sánchez, Francisca María Fernández Díaz
págs. 483-499
Juan Miguel Ortega Herráez, Isabel Abril Martí, María Magdalena Fernández Pérez, Ana Isabel Foulquié Rubio, Rocío Juliá Sanchis, Silvia Escribano Cubas, Cynthia Giambruno Day, Anne Martin, Catalina Iliescu Gheorghiu, Elena Pérez Estevan, Silvia Sánchez Ferre, Carmen Toledano Buendía
págs. 501-536
Antonio Javier Gallego Sánchez, Miguel Ángel Lozano Ortega, Antonio Pertusa Ibáñez, Otto Colomina Pardo, Rafael Muñoz Terol, Luis Lucas
págs. 537-557
Transdisciplina, género y resignificación: Metodologías activas para la resignificación de género en la Universidad. TGR-SYLLABUS GENDER
Rosa María Torres Valdés, Carolina Lorenzo Álvarez, Covadonga Ordóñez García, Laura Arce Chavez, Olga Grao Gil, María-Teresa Riquelme-Quiñonero, Silvia Spairani Berrio, Pilar Escabias Lloret, Eva Molina Ríos, Nieves Botella Gallego
págs. 559-567
Miguel Ferrando Rocher, Stephan Marini, Encarnación Gimeno Nieves, Juan José Galiana Merino, Aitor Morales Hernández
págs. 569-579
Antonio Belda González, Idoia Garmendia López, Mª del Carmen Rodríguez Hernández, Marco Antonio Oltra Cámara, Ana Guillem Amat, Sara Fenollar Pavón
págs. 581-597
Dirección Estratégica y Diseño Organizativo
Pedro Seva Larrosa, Bartolomé Marco-Lajara, Mercedes Úbeda García, Francisco García Lillo, Laura Rienda García, Patrocinio del Carmen Zaragoza Sáez, Rosario Andreu Guerrero, Encarnación Manresa Marhuenda, Lorena Ruiz Fernández, Eduardo Sánchez García, Esther Poveda Pareja, Javier Martínez Falcó
págs. 599-606
María del Carmen Méndez Santos, M. Mar Galindo Merino, Miguel Ángel Mora Sánchez, Susana Pastor Cesteros, Inés Gimeno Gimeno, Josué Pérez Villar
págs. 607-624
Guía de actividades paramejorar la elaboración de esquemas geológicos durante prácticas de campo
Iván Medina Cascales, Iván Martín Rojas, Pedro Alfaro García, José Enrique Tent Manclús, Manuel Martín Martín, Santiago Moliner Aznar
págs. 625-642
Josep Bernabeu Mestre, María Eugenia Galiana Sánchez, Alba Martínez García, Eva María Trescastro López
págs. 643-664
Estrategias de aprendizaje y TIC en la asignatura de Música en la Educación Primaria.
José María Esteve Faubel, Miguel Ángel Molina Valero, Rosa Pilar Esteve Faubel, María Teresa Botella Quirant, María Fernanda Brotons Boix
págs. 665-686
Miguel Cazorla Quevedo, Otto Colomina Pardo, Félix Escalona Moncholi, Javier Huertas Illescas, Ester Martínez Martín, Javier Montoyo Bojo, Diego Viejo Hernando
págs. 687-706
Análisis del apoyo social y el ajuste académico como facilitadores de la transición a la universidad
Beatriz Delgado Domenech, José Ramón Rodríguez Triviño, María José León Antón, David Aparisi Sierra, Mari Carmen Martínez Monteagudo
págs. 707-714
Lab-On-A-Screen 2.0: Ludificación e Inmersión en Experimentos de Química Inorgánica
Miriam Navlani García, David Salinas Torres, Ángel Berenguer Murcia, Javier Fernández Català, Javier Quílez Bermejo, Eduardo Vilaplana Ortego, Andrés Vallés Botella, Olga Cornejo Navarro, Isidro Martínez Mira, Rosa Torregrosa Maciá, Miguel Molina Sabio, María Dolores Seva Rejón, Lorena María Sánchez Moreno, José Antonio Moya Montoya
págs. 715-728
Aprendizaje basado en proyectos en robótica del máster universitario en automática y robótica
Gabriel J. García Gómez, Arturo Bertomeu Motos, María José Blanes Payá, Carlos A. Jara Bravo, Damián Mira Martínez, Ignacio de Loyola Páez Ubieta, Javier Pérez Alepuz, Daniel Sánchez Martínez
págs. 729-750
Basilio Pueo Ortega, José Manuel Jiménez Olmedo, Alfonso Penichet Tomás, Juan José Chinchilla Mira, José Julio Espina Agulló, Lamberto Villalón Gasch, Marta Leyton Román, María Almudena Jiménez Olmedo
págs. 751-762
Impacto del factor humano en el éxito de actividades de evaluación entre iguales
Cristina Cachero Castro, Juan Ramón Rico Juan, Hermenegilda Macià Soler, Santiago Meliá Beigbeder, Sergio Luján Mora, Pilar Barra Hernández, María Dolores De Juan Vigaray
págs. 763-784
Victoria Guillén Nieto, Borja Navarro Colorado, Sergio Bleda Pérez, María de lo Alto Rodríguez Martínez, Celia Muñoz Gómez
págs. 785-802
Javier García Barba, María Isabel Velayos Martínez, José Antonio Reyes Perales, José Luis Pastor Navarro, Mª Auxiliadora Reyes Márquez, Jorge Soriano Vicedo
págs. 803-824
La interdisciplinariedad como metodología docente desde las TAC: propuestas educativas enmarcadas en el modelo TPACK
Isabel María Gómez Trigueros, Delfín Ortega Sánchez, Katy Jordan, José Antonio Segrelles Serrano, Jaume Binimelis Sebastián, Maria das Dores Formosinho Sanches Simões, Marc Trestini, Carmen Martínez Martínez, Mónica Ruiz Bañuls
págs. 825-834
Fostering Compelling Reading for Functional and Critical Literacy in English Language Education
Dolores Miralles Alberola, María Tabuenca Cuevas, Francisco Javier Fernández Molina, Copelia Mateo Guillén, José Luis Navarro Piqueras, Manuel Sánchez Quero, Ignacio Cirauqui Ribes, Elena Alonso Valls, Juana Berenguer Iglesias
págs. 835-844
Evaluación colaborativa como estrategia de innovación docente en el ámbito de la Educación Superior
Nicolás Ruiz Robledillo, Rosario Ferrer Cascales, Irene Portilla Tamarit, Cristian Alcocer Bruno, Ana Zaragoza Martí, María del Pilar Sempere Ortells, Tamara Peral Rodríguez, Paula García Casanova, Araceli Sánchez Torralba, Cristina Romero Escobar
págs. 845-864
INTERMAT X (red deinvestigación INTERdisciplinar en MATeriales X)
Lucila Paola Maiorano Lauría, Noelia Verdú Molina, Carlos Sabater Piqueres, María Reyes Calvo Urbina, Carlos Untiedt Lecuona, María J. Caturla Terol, Manuel Martínez Escandell, José Antonio Pons Botella, Joaquín Silvestre Albero, José Moisés Villalvilla Soria, José Miguel Molina Jordá
págs. 865-884
M. Carmen Davó Blanes, Panmela Soares, Carmen Vives Cases, Inmaculada Salcedo Bellido, Elena Lobo, Federico Arribas Monzón, Diego Rada Fernández de Jáuregui, Maria Victoria Arija Val, Ángel R. Zapata Moya, Rocío Ortiz Moncada, Antonio García Belmar, Daniel Giménez Monzó, Jordi Torrubiano Domínguez, Vicente Clemente Gómez
págs. 885-922
Paola Carrión González, Paola Masseau, Lucía Navarro-Brotons, Javier Franco Aixelá, Carolina Vila Micó, Claudia Sendra Riera
págs. 923-944
Irene Portilla Tamarit, Natalia Albaladejo Blázquez, María Rubio Aparicio, Jorge Marcos Marcos, Nicolás Ruiz Robledillo, Violeta Clement Carbonell, Juan José Madrid Valero, Josefina Rodríguez Bravo, Judith Hernández Marín
págs. 945-964
Recursos audiovisuales para la adquisición de habilidades antropométricas en niños
Isabel Sospedra López, Aurora Norte Navarro, Eva María Gabaldón Bravo, Rosa Ferrer Diego, Ana Gutiérrez Hervás, José Miguel Martínez Sanz, Antonio Oliver Roig, Manuel Gallar Pérez-Albaladejo, Clara Marín Álvarez, Mar Lozano Casanova
págs. 965-985
Rocío Juliá Sanchis, María José Cabañero Martínez, Silvia Escribano Cubas, Sofía García Sanjuan, José Ramón Martínez Riera, Francisco Enrique Moltó Abad, Bartolomé Lobón Vidal, Eva María Gabaldón Bravo, Sara Pacheco Riquelme
págs. 987-1006
Creación de recursos dirigidos a combatir la soledad en ancianos durante el COVID-19
Sofía García Sanjuan, María José Cabañero Martínez, Rocío Juliá Sanchis, Silvia Escribano Cubas, María Luisa Ruiz Miralles, Julio Cabrero García, Encarnación Agulló García, Nuria Doménech Climent, Nuria Santonja Sanz, Pablo Díez Espinosa
págs. 1007-1026
Alberto Férriz Valero, Salvador García Martínez, Julio Barrachina Peris, Miguel García Jaén, Sergio Sebastiá Amat, Nuria Molina García, Luis Fermín Sánchez García, Ove Østerlie, Javier Olaya Cuartero, Fernando Vera Millalén
págs. 1027-1046
José Vicente Berná Martínez, Juan Antonio Gil Martínez-Abarca, David Gil Méndez, Francisco Maciá Pérez, Iren Lorenzo Fonseca, Víctor Adsuar Abaldea, Carlos-José Villagrá Arnedo, Rafael Molina Carmona, M. Pilar Escobar Esteban
págs. 1047-1066
Experiencia académica de una estudiante universitaria condislexia: un estudio de caso
Marcos Gómez Puerta, Esther Chiner Sanz, María Cristina Cardona Moltó, Mélodi María Gómez Caraballo Toral, Andrea Oliver Ridaura, Patricia Gómez Hernández, María Yolanda Muñoz Martínez
págs. 1067-1076
Documentación aplicada a la traducción y Moodle: revisión y valoración de actividades
Daniel Gallego Hernández, Carla Botella Tejera, Joaquín Gallego Hernández, Najwa Ghafour Abdul Ghafour, Alba López Díez, Francisco Pérez Escudero, Elena Serrano Bertos
págs. 1077-1094
Importancia de los anuncios UACloud en tiempo de pandemia Covid-19
Pascual Garrido Miralles, Cristina Bañón Calatrava, Sonia Sanabria García, Joaquín Torres Sempere, Raúl Íñiguez Sánchez, Francisco Poveda Fuentes, Cristina Martínez Sola, Ana Mol Gómez-Vázquez
págs. 1095-1114
Laura Valero Blasco, Noemí Linares Pérez, Nuria Casado Coy, Elena Serrano Torregrosa, Ana Beltrán Sanahuja, Santiago Soliveres Codina, Carlos Sanz Lázaro
págs. 1115-1144
Ana Beltrán Sanahuja, Raquel Sánchez Romero, Adriana Juan Polo, Salvador Enrique Maestre Pérez, Carlos Sanz Lázaro, Jose Luis Todolí Torró, Carmen Bueno Ferrer, Kamila Cheikh-Moussa, Arantzazu Valdés García
págs. 1145-1152
Juan Carlos Pomares Torres, Antonio Maciá Mateu, Amparo Marco Tobarra, Gaspar Hernández Hernández, Ricardo Castro López, José Manuel Sellés Fernández, Antonio González Sánchez, Enrique Gonzalo Segovia Eulogio, José Gabriel Sánchez Palacios
págs. 1153-1172
Docencia en tiempos de COVID-19. Primer curso del Grado enArquitectura Técnica de la UA
Pablo Jeremías Juan Gutiérrez, Maximiliano Sáiz Noeda, Encarnación García González, Francisco García Jara, Ricardo Irles Parreño, Tarsicio Beléndez Vázquez, Antonio Jiménez Delgado, María Dolores Andújar Montoya, Rubén Martínez Gutiérrez, Raúl Prado Govea
págs. 1173-1190
Memoria de la red “Organización de Empresas”
Susana de Juana Espinosa, Juan Llopis Taverner, Reyes González Ramírez, Juan José Tarí, Jorge Valdés Conca, José Antonio Fernández Sánchez, José L. Gascó Gascó, Juan Rubén del Valle Domene, Mariano García Fernández, Vicente Sabater Sempere
págs. 1191-1198
Red para la mejora de la calidad docente de las asignaturas del área de conocimiento de Prehistoria
Virginia Barciela González, Gabriel García Atienzar, Cristina Ibáñez Sarrió, Francisco Javier Jover Maestre, Alberto José Lorrio Alvarado, Violeta Salar Soriano, José Luis Simón García, Jorge A. Soler Díaz, Palmira Torregrosa Giménez
págs. 1199-1220
Recursos electrónicos en las asignaturas de historia de la lengua y literatura inglesas
Amanda Roig Marín, Jordi Sánchez Martí, Sara Prieto García-Cañedo, Remedios Perni Llorente, Isabel Díaz Sánchez, Noelia Gregorio Fernández
págs. 1221-1228
Simulación de escenarios reales sobre la entrevista dietético-nutricional
Ana Gutiérrez Hervás, Isabel Sospedra López, Aurora Norte Navarro, Gemma Tendero Ozores, Asier Martínez Segura, Daniel Giménez Monzó, Pablo Díez Espinosa, Emilio de la Peña Chacón, Nuria Isabel Asencio Mas, José Miguel Martínez Sanz
págs. 1229-1248
Pedro José López Mas, Yolanda B. Bustos Moreno, Purificación Cremades García, Jorge Esteve Girbés, Julián López Richart, Cristina López Sánchez, Juan Antonio Moreno Martínez, Manuel Ortiz Fernández, Rosa María Vera Vargas
págs. 1249-1258
José Antonio Arques Castelló, Vicent Bonmatí Sánchez, María Teresa Botella Prieto, Rafael Carchano Segura, María del Carmen Gandía Tortosa, Mariola D. Molina Vila, Julio Mulero González, María de la Paz Muñoz Pérez, María Aurora Pascual Romero, Manuel Ruiz Ortega
págs. 1259-1282
José Marcos Ortega Álvarez, Marina Miró Oca, Miguel-Ángel Climent Llorca, Guillem de Vera Almenar, Javier Francisco Ibáñez Gosálvez, Salvador Esteve Verdú, José Colomina Monllor
págs. 1283-1304
Competencias digitales como clave estratégica de la formación universitaria
María Rubio Aparicio, Natalia Albaladejo Blázquez, Miriam Sánchez San Segundo, Violeta Clement Carbonell, Juan José Madrid Valero, Jorge Marcos Marcos, Ana María Cerezo Martínez, María Antonia Jiménez Gandía, María Inmaculada Fernández Ávalos
págs. 1305-1322
Adaptación de prácticas de laboratorio de Botánica a docencia on line
Carolina Pena Martín, Manuel B. Crespo Villalba, Mario Martínez Azorín, María Ángeles Alonso Vargas, José Luis Villar García, Joan Pérez Botella, A. Félix Carrillo López
págs. 1323-1340
Estrategias para el desarrollo de las capacidades gráficas de análisis arquitectónico de los alumnos: El trabajo a diferentes escalas como instrumento didáctico
Carlos Salvador Martínez Ivars, Gaspar Jaén i Urbán, Ricardo Irles Parreño, Pablo Jeremías Juan Gutiérrez, Santiago Vilella Bas, Juan María Sarrió García
págs. 1341-1362
José Miguel Martínez Sanz, Marta García Poblet, Alicia Bascuñana Bas, Ester González Herreros, Rafael Lafont Déniz, Antonio Martínez Puche, María Angélica Miras Llamas, Virginia Payá Pérez, Julián Gabriel Sánchez Sánchez, Juan Tortosa Martínez, Remus Iulian Lupu, Isabel Sospedra López
págs. 1363-1390
Teresa Pozo Rico, María José Mira Galvañ, Bárbara Sánchez Sánchez, Yolanda Paola Niñoles-Manzanera Gras, Carlota González Gómez, María González García, Natalia Pérez Soto, Ricardo Scott, Dorina Surugiu
págs. 1391-1414
Diseño de los contenidos de un MOOC para la enseñanza de Acústica Forense
Sergio Bleda Pérez, Victoria Guillén Nieto, Juan de Dios González Ruiz, Vicent Alavés Baeza, Iván Giraldo Navarro, Natalia Sayas Cervera
págs. 1415-1434
Ciberacoso en el ámbito universitario: Diferencias por sexo y curso académico
Mari Carmen Martínez Monteagudo, David Aparisi Sierra, Beatriz Delgado Domenech, María José León Antón, Rosa Poveda Brotons
págs. 1435-1442
Espacio virtual común en la eficiencia y uniformidad educativa
Andrea García Martínez, Esperanza Gallego Sánchez, Jorge Moya Ballester, Vicente Gimeno Beviá, Jaume Llorca Galiana
págs. 1443-1460
Viceversos, prácticas docentes compartidas entre Humanidades, Ciencias Sociales y Arquitectura
José Carrasco Hortal, Sara Prieto García-Cañedo, José Antonio Sánchez Fajardo, Francisco José Francés García, José Liberto Carratalá Puertas, Alba Navalón Mira, Emma Jane Canning, Daniel Merlos Ais, Jesús López Baeza
págs. 1461-1468
5131 RED IDOi (2020/21): Investigación+Docencia+Innovación Análisis de la adopción de la Docencia Dual con perspectiva multidisciplinar
María Dolores De Juan Vigaray, Elena González Gascón, Carolina Lorenzo Álvarez, Cristina Cachero Castro, Juan José López García, Victoria Hernández-Ricarte, Santiago Meliá Beigbeder, Sergio Miñano Muñoz, Begoña Subiza Martínez, Josep E. Peris Ferrando, Julio Carmona Martínez, Joaquim Nebot Navarro, Vicent R. Poveda Clement, Carmen Martínez Mora, Aurelio López-Tarruella Martínez, Joaquim Cuevas Casaña, Francisca María Fernández Díaz
págs. 1469-1480
La gamificación en la docencia dual a través de la plataforma Educaplay
Beatriz Extremera Fernández, Esther Algarra Prats, Llanos Cabedo Serna, Pedro José Femenía López, Nuria Martínez Martínez, Virginia Múrtula Lafuente, Áurea Ramos Maestre, Begoña Ribera Blanes, Rosa María Vera Vargas
págs. 1481-1490
Nuria Molina García, Alberto Férriz Valero, Salvador García Martínez, Fernando Vera Millalén, Luis Fermín Sánchez García, María Huertas González Serrano, Gema Sanchis Soler, José Antonio Rodríguez Sirvent, Raul Ríos Riquelme, Jorge Jiménez Meseguer, Samuel López Carril
págs. 1491-1498
Paula G. Benavídez Lozano, María Alejandra Ávalos Ramos, Vicent Such Penadés, Ana María Pino Cabrera, Emilio J. De Juan Navarro, Eva Ausó Monreal, Francisco Javier Pastor Navarro, Lilyan Vega Ramírez
págs. 1499-1516
Fernando Ballester Laguna, Jaime Alemañ Cano, Miguel Domínguez García, Carmen Garcés Alonso, Juan Ramón Rivera Sánchez, Nancy Sirvent Hernández
págs. 1517-1534
Igor Gómez Domenéch, Sergio Molina Palacios, Jorge Olcina Cantos, Juan José Galiana Merino, Juan Luis Soler Llorens
págs. 1535-1542
Aprendizaje práctico en interpretación de analíticas: valoración de la metodología empleada
Aurora Norte Navarro, Estela González Rodríguez, Ana Gutiérrez Hervás, Mónica Castillo Martínez, M. Teresa Romá Ferri, Laura López Cebrián
págs. 1543-1560
Diseño de actividades para enseñanza dual y online
Victoria Maneu Flores, Laura Fernández Sánchez, Oksana Kutsyr, Damián López Rodríguez, Pedro Lax Zapata, Mª Agustina Noailles Gil, Natalia Martínez Gil, Miguel Ángel Company Sirvent, Nicolás Cuenca Navarro, Cristina García Cabanes
págs. 1561-1569
INVES 10: evaluación colaborativa de aprendizajes mediante e-rúbricas en Iniciación a la Investigación en Biología
Andreu Bonet Jornet, Antonio Sánchez-Sánchez, José L. Casas Martínez, Emilio J. De Juan Navarro, Jesús García-Martínez, Idoia Garmendia López, Alice Giannetti, José L. Girela López, Rafael Maldonado Caro
págs. 1571-1595
Francisco Miguel Escandell Rico, Víctor Pérez Cantó, Luis Llor Gutiérrez, Manuel Platero Horcajadas, Loreto Maciá Soler
págs. 1597-1638
Implementación de la perspectiva de género en la docencia de Composición Arquitectónica
Ana Gilsanz Díaz, María Elia Gutiérrez Mozo, José Parra Martínez, Asunción Díaz García, Juan Carlos Castro Domínguez
págs. 1639-1649
Mejora de la competencia multicultural en el alumnado de practicum de orientación educativa
Mari Paz López Alacid, María Lozano Barrancos, Nieves Gomis Selva, Maria del Mar Cubí Villena, María Fernanda Brotons Boix
págs. 1651-1661
Red EVOLUA. Evaluación Online en la Universidad de Alicante
Teresa Torregrosa Martí, Ana Ramón Rodríguez, Adelaida Lillo Bañuls, Luis Moreno Izquierdo, Francisco Juárez Tárraga, María Núñez Romero, Covadonga Ordóñez García, Jorge Mora Salinas, Encarna Espinosa Pomares
págs. 1663-1691
Experiencias en torno al aprendizaje servicio en la docencia universitaria
Julia Moltó Berenguer, Asunción Menargues Marcilla, Isabel Luján Feliu-Pascual, Diana Gil González, Arantzazu Valdés García, Jorge Olcina Cantos, Antonio Martínez Puche, Ariadna García Gras, Juan Carlos Segura Domene
págs. 1693-1713
Carmen Mañas Viejo, Alicia Martínez Sanz, María del Mar Esquembre Cerdá, José Manuel García Fernández, Jorge Heliz Llopis, María Molines Alcaraz, Alexandra Antón Ros, Antonio Antón Egea
págs. 1715-1722
Ceneida Fernández Verdú, Melania Bernabeu Martínez, Àngela Buforn Lloret, Juan Manuel González Forte, Pere Ivars Santacreu, Salvador Llinares Ciscar, Eloísa Montero Pascual, Germán Torregrosa Gironés, Cristina Zorrilla Victoria, Ahmed Kamal El Din Parra
págs. 1723-1730
Constitución y Transición Verde: la integración de los Objetivos de Desarrollo Sostenible en la docencia del Derecho constitucional y del Derecho de la Unión Europea
Adrián García Ortiz, Manuel Alcaraz Ramos, José Ángel Camisón Yagüe, José F. Chofre Sirvent, Miguel Domínguez García, María del Mar Esquembre Cerdá, Alicia Silvia Jerez Cedron, Ana María Llorca López, María Concepción Torres Díaz, Francisco Gabriel Villalba Clemente
págs. 1731-1750
Factores determinantes del rendimiento académico en la asignatura CENE
Vicente Raúl Pérez Sánchez, María Francisca Céspedes López, Juan Carlos Pérez Sánchez, Raúl Tomás Mora García, Francisco Ramón García Tortosa
págs. 1751-1772
Fidel Aznar Gregori, Ramón Rizo Aldeguer, Mar Pujol López, Pilar Arques Corrales, Javier Botana Gómez, Miguel Ángel Lozano Ortega, Francisco Mora Lizán, Juan Antonio Puchol García, María José Pujol López
págs. 1773-1780
Violeta Clement Carbonell, Manuel Fernández Alcántara, Nicolás Ruiz Robledillo, Ana Zaragoza Martí, María Rubio Aparicio, Irene Portilla Tamarit, Agustín Caruana Vañó, María Inmaculada Fernández Ávalos, Juan Pablo González Gómez, Rosario Ferrer Cascales
págs. 1781-1798
Red 5176. Alumnos que enseñan a alumnos. La creación de videotutoriales como herramienta pedagógica
Paloma Martínez Poveda, Antonio Carrasco Rodríguez, Julia Sarabia Bautista, Héctor Torregrosa Peinado, Pablo Irles Menaches
págs. 1799-1813
págs. 1815-1822
Juan Carlos Pérez Sánchez, Raúl Tomás Mora García, Vicente Raúl Pérez Sánchez, María Francisca Céspedes López, Joaquín A. López Davó
págs. 1823-1843
José Joaquín Rodes Roca, José M. Torrejón Vázquez, María Martínez Chicharro, Rubén García Lozano, Graciela Sanjurjo Ferrín, Guillermo Bernabéu Pastor
págs. 1845-1854
José Luis Pastor Navarro, Adrián José Riquelme Guill, Miguel Cano González, Roberto Tomás Jover, Juan Ignacio Pérez Ruiz, Pedro Miguel Moya Albaladejo, Álvaro Rabat Blázquez, Luis Jordá Bordehore, Ignacio Pérez Rey, David Cano Giménez
págs. 1855-1861
REDITS Red Interuniversitaria para la Didáctica en Trabajo Social
Clarisa Ramos Feijóo, Asunción Lillo Beneyto, Josefa Lorenzo García, J. Emiliano Ramírez García, Patricia Soler Javaloy, Ofelia Villaescusa Gil, Pilar Munuera Gómez, María Trinidad Pascual-Fernández, Marilena Dellavalle, Giovanni Cellini, Beatriz Lara Aceituno
págs. 1863-1891
Didáctica de la Expresión Plástica: El antes y el después de la asignatura
María del Pilar Aparicio Flores, Rosa Pilar Esteve Faubel, Alba Oller Benítez, Úrsula Faya Alonso, José Abad Chaves, Juan M. Gauchi Sendra
págs. 1893-1900
Aprendizajes plurilingües e innovación tecnológica en Educación Primaria
Sebastián Miras, Mónica Ruiz Bañuls, María Teresa del Olmo Ibáñez, María Soledad Villarrubia Zúñiga, Ignacio Cirauqui Ribes, Josep M. Baldaquí Escandell, Francesc X. Llorca Ibi, Juan Miguel Beneito Pérez, Ana Andúgar Soto, Alejandro Cremades Montesinos
págs. 1901-1909
El aprendizaje colaborativo en biología a través de las redes sociales
Magdalena García Irles, Alicia Navarro Sempere, Noemí Victory Fiol, Vanessa Pinilla Guerra, Yolanda Segovia Huertas
págs. 1911-1916
Eficacia percibida de docentes en formación para una práctica sostenible de la igualdad de género
María Cristina Cardona Moltó, Cristina Miralles Cardona, Esther Chiner Sanz, Marcos Gómez Puerta, Esther Villegas Castrillo, Ioanna Kitta, Carmen Vera Esteban
págs. 1917-1926
David Benavente García, Juan Carlos Cañaveras, Idael Francisco Blanco Quintero, Sara Gil Oncina, Ángel Fernández-Cortés, Marina López Sánchez, Sergio Esclapez Montes, M. Concepción Muñoz Cervera, Miguel Ángel Rodríguez García, Ricard Carbonell Armengol
págs. 1927-1943
Rosabel Roig Vila, Cristina Alberola-Robles, Juan Francisco Álvarez Herrero, José Daniel Álvarez Teruel, María Luisa Belmonte Almagro, Jorge Fernández Herrero, Carolina Flores Lueg, Diego Gavilán Martín, Antonio Giner Gomis, Salvador Grau Company, María J. Hernández Amorós, Marcos J. Iglesias Martínez, Eloy López Meneses, Alexander López Padrón, Inés Lozano Cabezas, Santiago Mengual Andrés, Gladys Merma Molina, Neus Pellín Buades, María Luisa Rico Gómez, Joaquín Ripoll Ferrándiz, Emilia María Tonda Monllor, María Encarnación Urrea Solano, Esteban Vázquez Cano
págs. 1945-1952
Innovaciones en los Proyectos Educativos de la Educación Infantil
José Daniel Álvarez Teruel, Carolina Gonzálvez Macià, Salvador Grau Company, Alfred Moncho Pellicer, Alicia Sabroso Cetina, Lucía Alfaro Monje, Elisabeth Lorita Gandía
págs. 1953-1971
María Francisca Céspedes López, Raúl Tomás Mora García, Joaquín A. López Davó, Lucía Blanco Bartolomé, Raúl Prado Govea, Francisco José Aganzo Lisón, Silvia Spairani Berrio
págs. 1973-1995
Memoria Red Docente Género e Igualdad en Derecho Constitucional en un contexto pandémico (Cód. 5201)
María Concepción Torres Díaz, María del Mar Esquembre Cerdá, José Ángel Camisón Yagüe, Adrián García Ortiz, Ana María Llorca López, María Cristina González Álvarez-Bugallal, María Ángeles Moraga García, María Yolanda Munguía Martín
págs. 1997-2016
Rosa Pilar Esteve Faubel, María del Mar Camús Ferri, Inés Lozano Cabezas, Sandra Arroyo Salgueira, María Teresa Botella Quirant, Marcos J. Iglesias Martínez, Elena Ronda Pérez, María Teresa Sellés Miró, José María Álvarez Martínez-Iglesias
págs. 2017-2025
María Alejandra Ávalos Ramos, Lilyan Vega Ramírez, Paula G. Benavídez Lozano, Pablo Zarco Pleguezuelos, Sheila Sáiz Colomina
págs. 2027-2035
Memoria de la Red de tutores del Programa de Acción Tutorial de la Facultad de Económicas (PATEC)
María del Carmen Tolosa Bailén, Francisco José Francés García, Antonio Fuster Olivares, María Dolores De Juan Vigaray, Susana de Juana Espinosa, Liudmila Ostrovskaya, Teofilo Sogorb Pomares, Carla Rodríguez-Sánchez, Franco Sancho Esper, Julián Gabriel Sánchez Sánchez, José F. Molina Azorín, Guadalupe Ortiz Noguera, Antonio Jesús Antón Baeza, Cristina González Díaz, María D. López Gamero, Juan José Tarí, José Miguel Giner Pérez
págs. 2037-2044
Antonio Canals Hernández, Miguel Ángel Aguirre Pastor, Guillermo Grindlay Lledó, Luis Gras García, Gemma Rubio Barber, Daniel Torregrosa Carretero
págs. 2045-2061
El género gramatical en la Historia de la Lengua española: Las Gramáticas y su reflejo en los textos
Belén Alvarado Ortega, Dolores Azorín Fernández, Fang Fang Liu, Carmen Marimón Llorca, M. Antonia Martínez Linares, Isabel Medina Soler, G. Ángela Mura, Isabel Santamaría-Pérez, María Soledad Villarrubia Zúñiga, José Joaquín Martínez Egido
págs. 2063-2081
"Breakouts" digitales en la enseñanza del Derecho civil: ¿Serás capaz de resolverlos?
María Remedios Guilabert Vidal, Lucía Molina Martínez, Javier Barceló Doménech, Cristina Berenguer Albaladejo, Manuel Ángel de las Heras García, Raquel Evangelio Llorca, Coral Lamarca Macías, Beatriz Serrano Sánchez
págs. 2083-2090
Blended Learning: un reto para la docencia en materias de urbanismo
Almudena Nolasco-Cirugeda, Leticia Serrano Estrada, Clara García Mayor, Álvaro Bernabeu Bautista, Raquel Pérez del Hoyo, Pablo Martí Ciriquián
págs. 2091-2107
Vicente Morell Giménez, Jorge Pomares Baeza, Andrés Úbeda Castellanos, José Luis Ramón Carretero, José David López Martí, Nicolás Francisco Pons Chorro
págs. 2109-2125
El còmic i el cànon femení en un entorn multimodal: Eines transmedia per l'aula universitària i de Secundària
Mónica Ruiz Bañuls, Eduard Baile López, José Rovira Collado, José Pablo Gallo León, Pilar Pomares Puig, Francisco Javier Ortiz Hernández, Natalia Contreras Llave, Guillermo Soler Quílez, Ramón Sánchez Verdú, María Samper Cerdán
págs. 2127-2136
Universidad y Objetivos de Desarrollo Sostenible: Estrategias de integración y formación del alumnado en la agenda 2030
Gladys Merma Molina, Salvador Baena Morales, Diego Gavilán Martín, María J. Hernández Amorós, Andrea Analía Benavidez, Emilia María Tonda Monllor, Josefa Nofuentes Montes, Rafael Sebastiá Alcaraz, Julia Moltó Berenguer, María del Carmen Cano Sansano, Rosabel Martínez Roig, Marta Belmar Mellado, Bairon Otálvaro Marín, Kirenia Chaveco Asín, Clorinda Natividad Barrionuevo Torres, Valeria Rossini, Soumia Fahd, Eva Ortiz Cermeño, Germania Borja Naranjo, Ahmed Taheri, Annarita Taronna, Gabriella Calvano, Giulia Maria Gallota
págs. 2137-2146
María Dolores Andújar Montoya, Encarnación García González, Vicente Raúl Pérez Sánchez, Joaquín A. López Davó, Yolanda Spairani Berrio, Paloma Taltavull de la Paz, Francisco Juárez Tárraga, Raquel Pérez del Hoyo, Antonio Jiménez Delgado, Eduardo Maestre García
págs. 2147-2165
Adaptación de las prácticas de Cálculo Numérico II al modelo de docencia semipresencial
Isabel Vigo Aguiar, Juan A. Vargas Alemañy, José Manuel Ferrándiz Leal, David García-García, Juan Manuel Sayol España, M. Carmen Martínez Belda, Fernando García-Castaño, Mario Trottini
págs. 2167-2186
Alfabetización digital y lectura multimodal en Didáctica de la Lengua y la Literatura Infantil y Juvenil: Propuestas de innovación en entornos digitales para el área de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Rocío Serna Rodrigo, José Rovira Collado, Sebastián Miras, Ramón F. Llorens García, Sara Fernández Tarí, Paola Madrid Moctezuma, Arantxa Martín Martín, José Luis Medina Gracia, Juan Salomón Martínez García, César Pascual Romero Casanova
págs. 2187-2195
La influència de la cultura juvenil en la confecció d’un cànon literari alternatiu
Maria Àngels Francés Díez, Eduard Baile López, Hèctor Càmara Sempere, Dari Escandell Maestre, Anna Esteve Guillén, David García Sirvent, Antoni Maestre Brotons, Irene Mira Navarro
págs. 2197-2204
M. Carmen Solano Ruiz, José Siles González, Ana Noreña Peña, Néstor Serrano Fuentes, Antonio Peña Rodríguez, Nuria Doménech Climent, Elena Andina Díaz, Estefanía Navas Vico
págs. 2205-2222
R5229 Gamificar la Historia: experiencias educativas presenciales y online
Antonio Carrasco Rodríguez, Paloma Martínez Poveda, Rafael Zurita Aldeguer, Verónica Mateo Ripoll, María Paz Such Climent, María-Teresa Riquelme-Quiñonero, Mario Paul Martínez Fabre, Kevin Díaz Alché, Mercedes Fernández-Caballero Rodríguez, Andy Reyes Gamero
págs. 2223-2242
Proto-col: red interuniversitaria de trabajo colaborativo en protocolo, gestión de eventos y relaciones institucionales (2020-2021)
Concepción Campillo Alhama, Irene Ramos Soler, Alba María Martínez Sala, Rosa María Torres Valdés, Ana Tomás López, Laura Herrero Ruiz, Carolina Benavent Vázquez, Estela Bernad Monferrer, César Fernández Fernández, José F. Mancebo Aracil
págs. 2243-2263
Laura Fernández Sánchez, Cristina García Cabanes, Xavier Sánchez Sáez, Henar Albertos Arranz, María José Ruiz Pastor, Maria Paz Orts Vila, Miguel Ángel Company Sirvent, Pedro Lax Zapata, Nicolás Cuenca Navarro, Victoria Maneu Flores
págs. 2265-2273
Flipped Classroom en la Educación Superior mediante la herramienta EdPuzzle
Encarnación García González, Elena Ángela Ruiz García, María Dolores Andújar Montoya, Pedro Ignacio Sáez Mentxacatorre, Elena Ángela Carrión Jackson
págs. 2275-2298
Carolina Nicolás Castellano, Rubén Limiñana Morcillo, Asunción Menargues Marcilla, Joaquín Martínez Torregrosa, Sergio Rosa Cintas, Rafael Colomer Barberá, Isabel Luján Feliu-Pascual, Juan Francisco Álvarez Herrero, Alexandra Rey Cubero, Patricia Quinto Medrano
págs. 2299-2313
M. Carmen Martínez Belda, Juan F. Navarro Llinares, Alberto Escapa García, José Manuel Ferrándiz Leal, Fernando García-Castaño, David García-García, Juan A. Vargas Alemañy, Isabel Vigo Aguiar
págs. 2315-2344
José Javier Valero Mas, María Alfaro Contreras, José M. Iñesta Quereda, Pedro José Ponce de León Amador, Francisco J. Castellanos Regalado, Jorge Calvo Zaragoza
págs. 2345-2362
Entorno colaborativo de desarrollo de proyectos fin de grado en titulaciones tecnológicas
José García Rodríguez, Higinio Mora Mora, Antonio Jimeno Morenilla, Francisco A. Pujol López, Andrés Fuster Guilló, Jorge Azorín López, José Luis Sánchez Romero, Marcelo Saval Calvo, Sergiu Oprea, Pablo Martínez González, Manuel Benavent Lledó, Rafael Alejandro Mollá Sirvent
págs. 2363-2387
Ricardo Sanmartín López, María Tabuenca Cuevas, María Vicent Juan, Beatriz Delgado Domenech, José Manuel García Fernández, Aitana Fernández Sogorb
págs. 2389-2396
Aplicación de Capturadores de Pantalla a la Docencia Semipresencial: OBS Studio
María-José Moya Llamas, Miguel Ángel Pardo Picazo, David Bru Orts, Ana Cristina Martínez Cantos, Karen Viviana Mora Cabrera, Arturo Trapote Jaume, Javier Valdés Abellán
págs. 2397-2413
María Jesús Ferrer Graciá, Eva M. García Alcocel, Pascual Saura Gómez, Santiago Pastor García, Silvia Spairani Berrio
págs. 2415-2433
El laboratorio de prácticas en casa: adaptación y/o Virtualización de prácticas de laboratorio del área de química analítica en el Grado de Química
Raquel Sánchez Romero, Ana Beltrán Sanahuja, Nuria Guijarro Ramírez, Gines Martínez Martínez, Santiago Martínez del Olmo, Rebeca Pérez Ramírez, Jose Luis Todolí Torró
págs. 2435-2454
Concepción Pla Bru, Miguel Ángel Pardo Picazo, Javier Valdés Abellán, María-José Moya Llamas, Antonio Jódar Abellán, Arturo Trapote Jaume
págs. 2455-2473
Análisis de la transición de clases presenciales a modalidad online
Ângelo Costa, Ester Martínez Martín, Francisco Escolano Ruiz, José F. Vicent Francés, Francisco Morillas Espejo
págs. 2475-2483
Defensa del Trabajo Final de Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte: una propuesta de evaluación innovadora para la modalidad online
José Manuel Jiménez Olmedo, Alfonso Penichet Tomás, Basilio Pueo Ortega, Sergio Sellés Pérez, Miguel García Jaén, José Julio Espina Agulló, Juan José Chinchilla Mira, Sheila Sáiz Colomina, Lamberto Villalón Gasch, María Almudena Jiménez Olmedo
págs. 2485-2505
Marcos J. Iglesias Martínez, Inés Lozano Cabezas, Sandra Arroyo Salgueira, María del Mar Camús Ferri, José María Álvarez Martínez-Iglesias, Lidia Blanco Reyes, Vicente Díaz Rodríguez, Antonio Giner Gomis, Tania Josephine Martin, Ana Isabel Ponce Gea, María Luisa Rico Gómez
págs. 2507-2516
Alejandro Baeza Carratalá, Isidro M. Pastor, Nerea González Gallardo, Beatriz Saavedra Guillem, Patricia Gisbert de Ves, Diego A. Alonso Velasco, Gabriela Guillena Townley, Diego J. Ramón Dangla, Cecilia Gómez Lucas, Rafael Chinchilla Cruz
págs. 2517-2525
Simulación clínica herramienta en la seguridad clínica en la asistencia con riesgo de contagio
Beatriz Morales Lopez, Lourdes José Alcaide, Noelia García Aracil, Diego Aylagas Martinez, José Ángel Zamora Soler, Vicente José Martínez Chazarra
págs. 2527-2539
Los conceptos fundamentales de las matemáticas a través de la experiencia
Victoria Arróniz Soriano, Manuel García Plaza, María de la Paz Muñoz Pérez, José Carlos Navarro Climent, Juan Matías Sepulcre Martínez, David Sequí Martínez
págs. 2541-2560
Paloma Salinas Berná, Asunción Contreras de Vera, Javier Espinosa Manzano, José Martín Nieto, Rafael Maldonado Caro, Raquel Cantos Coll, José Luis Soto Martínez, Víctor-Manuel Barberá Juan, Carmen Jerez García, Trinidad Mata Balaguer
págs. 2561-2580
Acciones destinadas a la adquisición de competencias en modalidad online: Las asignaturas de materiales de construcción aplicadas a la ingeniería civil
Antonio José Tenza Abril, César García Andreu, José Miguel Saval Pérez, José Antonio Rivera Page, Javier Francisco Ibáñez Gosálvez, Isabel López Úbeda, José Ignacio Pagán Conesa, Loli Andreu Vallejo
págs. 2581-2597
Evaluación presencial frente evaluación online: resultados académicos del alumnado en ciencias de la salud
Rocío Pérez Rodríguez, Eva Ausó Monreal, Violeta Gómez-Vicente, Emilio Gutiérrez Flores, José Víctor García Velasco, Gema Esquiva Sobrino
págs. 2599-2616
Variables y éxito académico del estudiante de ciencias de la salud en 2 tipologías de evaluación: oral y escrita
Gema Esquiva Sobrino, Rocío Pérez-Rodríguez, María del Carmen Grijota Martínez, Ana Cifuentes Martínez, Violeta Gómez-Vicente, José Víctor García Velasco, Eva Ausó Monreal
págs. 2617-2627
TFM en los másteres oficiales de la UA en Abogacía e Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos: Análisis de sus normativas y metodologías para la mejora de resultados
María Isabel Velayos Martínez, Javier García Barba, Luis Bañón Blázquez, Jorge Soriano Vicedo, Mª Auxiliadora Reyes Márquez
págs. 2629-2652
Idael Francisco Blanco Quintero, David Benavente García, M. Concepción Muñoz Cervera, Eva Santamaría Pérez, José Vicente Guardiola Bartolomé, Jaime Cuevas González, Miguel Ángel Rodríguez García, Sara Gil Oncina, Feliciana Martínez Conejero, Juan Carlos Cañaveras
págs. 2653-2670
La enfermedad de Parkinson: evaluación de la motivación y adquisición de habilidades sociales mediante aprendizaje cooperativo
Gema Sanchis Soler, Sergio Sebastiá Amat, Juan Manuel Cortell Tormo, Jorge Giménez Meseguer, Nuria Molina García, Luis Fermín Sánchez García, Juan Tortosa Martínez
págs. 2671-2677
Buenas prácticas en la docencia no presencial en titulaciones técnicas
Alicia Font Escamilla, Ignacio Aracil Sáez, Mónica L. Camacho Carrasco, María J. Fernández Torres, Amparo Gómez Siurana, Almudena Gómez Vives, Irene Ledesma López, Antonio Samper Herrero
págs. 2679-2698
Juan Francisco Álvarez Herrero, Alexandra Rey Cubero, Rubén Limiñana Morcillo, Sergio Rosa Cintas, Jorge Fernández Herrero, Carolina Nicolás Castellano
págs. 2699-2716
Natalia Albaladejo Blázquez, Miriam Sánchez San Segundo, Fernando Rodes Lloret, Mar Pastor Bravo, José Manuel Muñoz-Quirós Caballero, Miguel Díez Jorro, Laura Fátima Asensi Pérez, Carmelo Hernández Ramos, Óscar Esteve Mas, Carolina Carrillo Minguez
págs. 2717-2734
De la docència presencial a la docència en línia: disseny i implementació de practiques relacionades amb les tac en l’àmbit de les habilitats comunicatives
Isabel Marcillas Piquer, Josep M. Baldaquí Escandell, Vicent Brotons Rico, Maria Àngels Herrero Herrero, Francesc Xavier Miralles Martínez, Laura Ramos Marcillas
págs. 2735-2744
Isabel Espinosa Zaragoza, Isabel Balteiro Fernández, Ekaterina Sinyashina, Iryna Mykytka, Miguel Ángel Campos Pardillos, José Ramón Calvo Ferrer, Ana Cristina Cambra Paesa
págs. 2745-2752
Hedjuk Built: prácticas de innovación docente a partir del desarrollo y construcción de dos masque de John Hedjuk
Juan Carlos Castro Domínguez, Carlos Barberá Pastor, Enrique Nieto Fernández, Ángel B. González Avilés, José Ángel Ruiz Cáceres, Daniel Carratalá Climent, Manuel Aracil Gosalbez, José María Sánchez, Victoria Conejero Espasa
págs. 2753-2760
Juan Marcos Llorca Schenk, Irene Sentana Gadea, María Carmen Díaz Ivorra, Eduardo Gras Moreno, Enrique Aparicio Arias, Santiago Vilella Bas, Elia Sesse Gadea
págs. 2761-2777
Oksana Kutsyr, Mª Agustina Noailles Gil, Xavier Sánchez Sáez, Isabel Ortuño Lizarán, Henar Albertos Arranz, María José Ruiz Pastor, Daniel Bernardo Pérez Cremades, Carla Sánchez Castillo, Pedro Lax Zapata, Natalia Martínez Gil
págs. 2779-2794
Facebook en la docencia de Contactología 1
Luis Enrique Martínez Martínez, Ángel García Muñoz, Pilar Cacho Martínez, Joaquín Doménech Casamayor, Juan José Miret Marí, Remedios Delicado Martínez, Kraste Eric Kristian
págs. 2795-2808
Literacy skills: phonics in the pre-primary classroom
Javier Fernández Molina, María Teresa Mollá Díez, Manuel Sánchez Quero, Copelia Mateo Guillén, Dolores Miralles Alberola, Elena Alonso Valls, Carlos Navas Castillo, Ana Belén Miquel Abril, Victoria Coral García Cubillo, Raquel Vidal Reyes
págs. 2809-2818
Arquitectura, percepción y fenomenología: Hacia una sensibilización en la enseñanza y el aprendizaje fenomenológico en el contexto de la expresión gráfica arquitectónica
Carlos Luis Marcos Alba, Antonio Millán García, Jorge Domingo Gresa, Pablo Jeremías Juan Gutiérrez, Ángel Allepuz Pedreño, Justo Oliva Meyer, Mercedes Carbonell Segarra, Luis Navarro Jover
págs. 2819-2828
Antonio Canals Hernández, Miguel Ángel Aguirre Pastor, Guillermo Grindlay Lledó, Luis Gras García, Gemma Rubio Barber, Daniel Torregrosa Carretero
págs. 2829-2836
Aplicación de nuevas estrategias docentes adaptadas a la docencia dual
Natalia Martínez Gil, Laura Fernández Sánchez, Victoria Maneu Flores, Xavier Sánchez Sáez, Henar Albertos Arranz, Isabel Ortuño Lizarán, María José Ruiz Pastor, Oksana Kutsyr, Nicolás Cuenca Navarro, Mª Agustina Noailles Gil
págs. 2837-2854
José Ignacio Pagán Conesa, José Antón Sempere, Luis Aragonés Pomares, Isabel López Úbeda, Antonio José Tenza Abril, Luis Bañón Blázquez, Francisco José Navarro González, Yolanda Villacampa Esteve, Enrique Asencio Gil
págs. 2855-2876
David Tomás Díaz, Cristina Cachero Castro, Francisco A. Pujol López, Borja Navarro Colorado, María Inmaculada Caruana Ortuño, Sergio González Rico, Natalia Sempere Maciá
págs. 2877-2898
Contracte d’aprenentatge en l’assignatura de Pilota Valenciana
José Antonio Carbonell Martínez, Norberto Pascual Verdú, María del Mar Silvestre García, Oidui Usabiaga Arruabarrena, Uxue Fernández Lasa, Daniel Martos i García
págs. 2899-2916
Raquel Cantos Coll, Asunción Contreras de Vera, Rafael Maldonado Caro, Javier Espinosa Manzano, José Martín Nieto, Paloma Salinas Berná, José Ramón Esplá Lorca
págs. 2917-2938
RIDAS- Red de Investigación Docente en Antropología Sociocultural 2020-2021
María Pilar Espeso Molinero, Alicia Ferrández Ferrer, Gabriel López Martínez, Francisco Almarcha Martínez, Sergi Ferreres Codorniu, María José Pastor Alfonso, Francesca Marí Domenech, Ana Isabel Ortuño Garrigós, María Dolores Sánchez Vila, Nieves Botella Gallego, Inmaculada Hurtado García
págs. 2939-2948
El foro virtual en las enseñanzas jurídicas: una alternativa digital a la docencia presencial
Marina Vázquez Esteban, Paloma Arrabal Platero, Miguel Basterra Hernández, Dyango Bonsignore Fouquet, David Castro Liñares, Andrea García Martínez, Vicente Gimeno Beviá, Elena Gutiérrez Pérez, Rubén Parres Miralles, Ignacio Rabasa Martínez
págs. 2949-2956
Red 5321. Estrategias para la adaptación de la docencia sobre materias jurídicas al entorno on line
Carmen María García Mirete, Francisco José Abellán Contreras, José Miguel Beltrán Castellanos, Alicia Fernández-Peinado Martínez, Tamara Funes Beltrán, Lerdys Saray Heredia Sánchez, Alfonso Ortega Giménez, Aitana Ramón Martín, Raúl Ruiz Rodríguez, Carolina Soler García, José Ramón de Blas Javaloyas, Jorge Martín López
págs. 2957-2966
Inmaculada Fernández Arrillaga, Antonio Carrasco Rodríguez, María Teresa Ávila Martínez, Fernando Herranz Velázquez, Isabel San Mauro Martínez, Mercedes Fernández-Caballero Rodríguez
págs. 2967-2982
Investigación sobre la efectividad de los recursos digitales durante la pandemia
David B. Bell Kruse, Ernesto Merino González, Remedios Perni Llorente, Ekaterina Sinyashina, Víctor Manuel Pina Medina
págs. 2983-3004
Red de actualización y mejora de la asignatura de actividad física y calidad de vida: una propuesta de adaptación a la docencia dual
Miguel García Jaén, Juan Manuel Cortell Tormo, Gema Sanchis Soler, Raul Ríos Riquelme, Alberto Férriz Valero, Sergio Sellés Pérez, Salvador García Martínez, Sergio Sebastiá Amat, María del Mar Silvestre García
págs. 3005-3014
Gestión Medioambiental y Gestión de la Calidad
José F. Molina Azorín, María D. López Gamero, Jorge Pereira Moliner, Eva M. Pertusa Ortega, Juan José Tarí
págs. 3015-3032
Aprendizaje POGIL: implementación de herramientas para trabajo grupal síncrono
Miriam Navlani García, Francisco Montilla Jiménez, David Salinas Torres, Jessica Chaparro Garnica, Beatriz Martínez Sánchez, Jhony Xavier Flores Lasluisa, Borja Ferrández Gómez, Juan Carlos Sancho García, Javier Medina Ruiz
págs. 3033-3044
Carolina Gonzálvez Macià, Ricardo Sanmartín López, Aitana Fernández Sogorb, María Vicent Juan, José Manuel García Fernández
págs. 3045-3062
Exploración ocular mediante biomicroscopio con técnica de iluminación directa: paralelepípedo de Voght, sección óptica (Van Herick) y reflexión especular
Mar Seguí Crespo, Natalia Cantó Sancho, María del Mar Sánchez Brau, Miguel José Sanz Espinós, Valentín Viqueira Pérez
págs. 3063-3080
Creación de videotutoriales para la iniciación al programa R de Estadística en el Grado de Óptica
Clementa Alonso González, Julio Mulero González, María José Nueda Roldán, Margarita M. L. Rodríguez Álvarez, José Vicente-Pérez
págs. 3081-3102
Desarrollo de la mirada profesional de los futuros profesores de matemáticas de secundaria estilos
Mar Moreno Moreno, Javier Monje Parrilla, Patricia Pérez Tyteca, Paloma Santonja, Eduardo Lillo Torregrosa, Humberto Quesada Vilella, Salvador Castillo Bresó, Felipe Araúz, Gloria Sánchez-Matamoros García, Julia Valls González
págs. 3103-3112
Las competencias digitales del alumnado universitario para la e-sostenibilidad
María Encarnación Urrea Solano, Salvador Baena Morales, Jorge Fernández Herrero, Aurora Bautista Peña, Emilio Martínez Hernández, Joaquín Ripoll Ferrándiz, Cristina Mansilla Martínez, Virgilio Francisco Candela Sevila
págs. 3113-3120
Consolidando el protagonismo del alumnado: del trabajo colaborativo a la clase invertida
María Isabel Corbí Sáez, María Ángeles Llorca Tonda, Isabel Marcillas Piquer, Andréa Marqués de Almeida Bouix, Alexandra Marti, M. Carmen Puche López, Fernando Ramos López, Juan Galvañ Llorente, Cristina Mollá Muñoz, Lyubo Emilov
págs. 3121-3144
Respuesta educativa de la educación superior en tiempos de covid-19: percepciones del alumnado sobre la docencia online y dual
Esther Chiner Sanz, María Cristina Cardona Moltó, Marcos Gómez Puerta, Mélodi María Gómez Caraballo Toral, Victoria Eugenia García-Vera
págs. 3145-3154
Autoevaluación, coevaluación y heteroevaluación: análisis comparativo para la mejora de la habilidad técnica en la asignatura de Deportes del Mar
Alfonso Penichet Tomás, José Manuel Jiménez Olmedo, Basilio Pueo Ortega, Juan José Chinchilla Mira, José Julio Espina Agulló, Sheila Sáiz Colomina, Lamberto Villalón Gasch, María Almudena Jiménez Olmedo
págs. 3155-3164
La acción tutorial virtual en tiempos de Covid: ¿desafío u oportunidad?
María J. Hernández Amorós, José Miguel Beltrán Castellanos, José María Esteve Faubel, Laura Guisot Sendra, Gladys Merma Molina
págs. 3165-3172
Pascual Saura Gómez, María Jesús Ferrer Graciá, César Daniel Sirvent Pérez, Santiago Pastor García, Antonio Maciá Mateu, Antonio González Sánchez, Mª Asunción Sempere Molina, Antonio Galiano Garrigós
págs. 3173-3194
Evaluación de la docencia online en Criminología y propuestas de mejora
Carmen Durán Silva, Clara Moya Guillem, Bárbara Patricia Murcia García, Juan Carlos Sandoval, Tamara Funes Beltrán, Natalia Sánchez-Moraleda Vilches
págs. 3195-3218
Lluís Català Oltra, Francisco José Francés García, Agustín García Ramos, Eloy García García, Rodolfo Martínez Gras, Albert Alcaraz i Santonja
págs. 3219-3227
La inclusión de las TICS en la educación para el desarrollo sostenible
Erika De Oliveira Jardim, V.G. Lo Iacono-Ferreira, María Rosa Arroyo López, Joaquín Silvestre Albero, Judit Farrando Pérez, Yuli Betancur Guerrero, Antonio García Ripoll, Carlos Cuadrado Collados
págs. 3271-3278
Gonzalo Lorenzo Lledó, Alejandro Lorenzo Lledó, Asunción Lledó Carreres, Eliseo Andreu Cabrera, Nuria Antón Ros, Fernando J. Fernández López, Aurora del Carmen Rocamora Burgada, Elena Pérez Vázquez, Alba Gilabert Cerdá, Lorena Baeza Bermúdez, Isabel María Gómez Barreto, José Antonio Marín Marín, Antonio José Moreno Guerrero, Magdalena Ramos Navas-Parejo, Juan Manuel Trujillo Torres
págs. 3279-3286
Asunción Lledó Carreres, Alejandro Lorenzo Lledó, Gonzalo Lorenzo Lledó, Elena Pérez Vázquez, Eliseo Andreu Cabrera, Alba Gilabert Cerdá, Fernando J. Fernández López, Nuria Antón Ros, Aurora del Carmen Rocamora Burgada, Lorena Baeza Bermúdez, Silvana Sánchez Company, Isabel María Gómez Barreto, Juan Manuel Trujillo Torres, José Antonio Marín Marín, Antonio José Moreno Guerrero, Magdalena Ramos Navas-Parejo
págs. 3287-3294
Retos en la enseñanza universitaria en el contexto de la COVID-19: mirada del alumnado y propuestas
Alejandro Lorenzo Lledó, Asunción Lledó Carreres, Gonzalo Lorenzo Lledó, Eliseo Andreu Cabrera, Elena Pérez Vázquez, Alba Gilabert Cerdá, Nuria Antón Ros, Fernando J. Fernández López, Aurora del Carmen Rocamora Burgada, Lorena Baeza Bermúdez, Silvana Sánchez Company
págs. 3295-3314
Red AccesUA: Trabajo colaborativo entre docentes y estudiantes para la inclusión de alumnos con dificultades relacionadas con el TDAH en el ámbito educativo
Carlos Rizo Maestre, Mireia Sempere Tortosa, Francisco Fernández Carrasco, Ignasi Navarro Soria, Víctor Echarri Iribarren, Evaristo Colomina Climent, Ramón Rizo Aldeguer, Santiago Varela Rizo, María Jesús Ferrer Graciá
págs. 3315-3336
Adaptación al e-learning de proyectos de aprendizaje activo de la lengua alemana para el turismo
Carmen Aljibe Varea, María Rosario Martí Marco, Ana R. Candela-Hidalgo, María Isabel Román Esteban, Alina Thieser
págs. 3337-3352
Alfonso Jiménez Migallón, Marina Ramos Santonja, Ana Cristina Mellinas Ciller, Ignacio Solaberrieta Gonnet, Carlos J. Pelegrín Perete, Laura San Sebastián Cataluña, Guillermo Albaladejo Roca, María del Carmen Garrigós Selva
págs. 3353-3370
El aprendizaje basado en tareas como metodología activa en la enseñanza histórico-jurídica
María Francisca Zaragoza Martí, María Magdalena Martínez Almira, Antonio M. Rico Amorós, Joaquín Melgarejo Moreno, María del Mar Carrasco Andrino, Andrés Molina Giménez, María del Mar Moya Fuentes, Francisco José Abellán Contreras, Gonzalo Pardo Beneyto
págs. 3371-3378
Ana-Belén Martín Cuadrado, Josefa Antón Botella, Isabel Fernández Boán, Arantxa Peña Pardo, Óscar Cardenal Milán
págs. 3379-3400
Javier Ferrer Aracil, Vicente Díez Soriano, Víctor M. Giménez Bertomeu, Elena M. Cortés Florín, Yolanda Domenech López, Nicolás De Alfonseti Hartmann, María Teresa Mira-Perceval Pastor, Enrique Pastor Seller
págs. 3401-3418
Tomás Ordóñez Rubio, Alberto Rodríguez Lifante, María González García, María Inmaculada García Moreno, Raquel Suriá Martínez, Javier Tourón Figueroa, Domingo Martínez Maciá, Lydia Gallofre Díez, Helena Ome Pastor
págs. 3419-3426
El día europeo de las lenguas en la formación de los estudiantes de Lingüística General
Larissa Timofeeva Timofeev, M. Mar Galindo Merino, Juan Luis Jiménez Ruiz, Mari Cruz Amorós Céspedes, Vicente Vives Pérez, Miguel Ángel Mora Sánchez, Aarón Pérez Bernabeu, L. Munuera Gandía
págs. 3427-3444
Veronika Dubova, Gloria Zaragoza Castelló, Andrew Revis, Mercedes Palmero Cabezas, Juan A. Formigós Bolea
págs. 3445-3454
Oana M. Driha, Hipólito J. Simón Pérez, José M. Casado Díaz, Daniel Balsalobre Lorente, Ana B. Casado Díaz, Raquel Simón Albert, María Núñez Romero
págs. 3455-3462
Aprendiendo sobre los cuidados de las personas y el planeta
Mercedes Ortiz García, Samuel Ortiz Pérez, Gabriela Asunción Ramírez Parco, Adela Romero Tarín, Raúl Ruiz Callado
págs. 3463-3476
Adaptación de prácticas de valoración de la composición corporal en formato on-line
Alejandro Martínez Rodríguez, Arantzazu Valdés García, Natalia Martínez Amorós, Kamila Cheikh-Moussa, María Martínez Olcina, Lorena Vidal Martínez
págs. 3477-3500
Reforzar el aprendizaje a través de la experiencia basada en los GLAM Labs
Gustavo Candela Romero, María Dolores Sáez Fernández, M. Pilar Escobar Esteban, Alexander Sánchez Díaz, Manuel Marco Such, José-Luis Vicedo González, Alejandro Maté Morga, Rafael Romero Jaén
págs. 3501-3508
Franco Sancho Esper, Carla Rodríguez-Sánchez, Liudmila Ostrovskaya, Fernando Campayo Sánchez, Azahara Romero Ortiz, Francisca María Fernández Díaz, Aldric Vives Maruffy, Carlos Mora Fernández
págs. 3509-3532
Agustín Bueno López, Dolores Lozano Castelló, Esther Bailón García, Sergio López Rodríguez, Carmen Bueno Ferrer, Cristian Yesid Chaparro Garnica, Andrea Cárdenas Arenas, Germán Garrigós Pastor, Pepe Jordá Faus
págs. 3533-3552
Isabel López Úbeda, José Ignacio Pagán Conesa, Antonio José Tenza Abril, Francisco José Navarro González, Yolanda Villacampa Esteve, Ana M. Vico Segarra
págs. 3553-3570
Una masterclass como metodología dinamizadora de las clases semipresenciales
Ana Cristina Mellinas Ciller, Laura San Sebastián Cataluña, Carlos J. Pelegrín Perete, Guillermo Albaladejo Roca, Ignacio Solaberrieta Gonnet, María del Carmen Garrigós Selva, Alfonso Jiménez Migallón, Marina Ramos Santonja
págs. 3571-3588
5394 La descripción oral en Italiano y Español Lengua Extranjera
Carmen González Royo, Stephania Chiapello, Sara Longobardi, Teresa Martín Sánchez, Consuelo Pascual Escagedo, Maria Paz Rodríguez, Alberto Regagliolo
págs. 3589-3598
Análisis de la no presencialidad en la docencia dual del alumnado universitario por sexo
Hipólito J. Simón Pérez, José M. Casado Díaz, Oana M. Driha, Daniel Balsalobre Lorente, Ana B. Casado Díaz, Raquel Simón Albert, María Núñez Romero
págs. 3599-3618
Nuevas estrategias para el desarrollo de prácticas de laboratorio con carácter no presencial
Francisco J. Vidal Iglesias, Miguel A. Montiel López, Jesús Iniesta Valcárcel, Vicente Montiel Leguey, Antonio Rodes, José Solla Gullón
págs. 3619-3638
Lilyan Vega Ramírez, Andreea Vidaci, Christian Hederich Martínez, María Alejandra Ávalos Ramos, Fernando García del Castillo López, José Antonio Navarro Montero, Pablo Zarco Pleguezuelos, Paula Magnere Ávalos
págs. 3639-3646
Docencia dual síncrona vs docencia no presencial asíncrona: evaluación de escenarios alternativos
Juan Ignacio España Valor, Pascual Garrido Miralles, María Ascensión Gómez Albero, Raúl Íñiguez Sánchez, Francisco Poveda Fuentes
págs. 3647-3681
© 2001-2024 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados