Sergio Molina Palacios, Hugo Corbí Sevila, Gabriela Guillena Townley, José Raventós Bonvehí, José Luis Sánchez Lizaso, José Enrique Tent Manclús, Carlos Valle Pérez, José J. Zubcoff Vallejo
págs. 7-22
Estudios Filológicos: revisión de las Memorias de grado
Marian Aleson-Carbonell, Hèctor Càmara Sempere, Silvia Caporale Bizzini, Víctor Domínguez Lucena, Anna Esteve Guillén, José María Ferri Coll, M. Mar Galindo Merino, María Teresa Guilló Ortuño, Ruth M. Lavale Ortiz, Eva Lapiedra Gutiérrez
págs. 23-40
Pedro José Varó Galvañ, Manuel F. Ortuño Sánchez, Paula G. Benavídez Lozano, Francisco Brocal Fernández, Lucía Blanco Bartolomé, Irene Sentana Gadea, Juan Antonio Férriz Papí, Raúl Prado Govea, Ana M. Gómez Bernabeu, Jasone Mondragón Lasagabaster, Elena Ronda Pérez, Irene Bajo García
págs. 41-55
Desarrollo Pedagógico en Red, en Teoría e Historia de la Educación (Maestros Infantil y Primaria)
Salvador Peiró i Gregori, Gladys Merma Molina, María del Rosario Beresaluce Díez, Jose María Sola Reche, Carmen Ramos Hernando, Alfred Moncho Pellicer, Josep Vicent Mas Estela, Marcos García Vidal, Diego Gavilán Martín
págs. 56-82
Guía Global de Practicum en Enfermería. Una necesidad para el aprendizaje y la evaluación
Ángela Sanjuán Quiles, Antonio Peña Rodríguez, Juana Perpiñá Galvañ, María José Cabañero Martínez, Juan Diego Ramos Pichardo, Antonio Oliver Roig, Sofía García Sanjuan, Eva María Gabaldón Bravo, Manuel Lillo Crespo, Daniel Marco García, Mireia Ladios Martín, I. Pérez Escoto
págs. 83-125
Mecanismos de coordinación docente en la Facultad de Derecho
María Almodóvar Iñesta, Manuel Alenda Salinas, María del Mar Esquembre Cerdá, Pedro José Femenía López, Mercedes Fernández López, Nuria Fernández Pérez, Cristina Fernández-Pacheco Estrada, Aurelio López-Tarruella Martínez, María Magdalena Martínez Almira, Luis Alfonso Martínez Giner, Manuel Menéndez Alzamora, Áurea Ramos Maestre, Millán Requena Casanova, Soledad Ruiz de la Cuesta Fernández, Germán Valencia Martín, María Isabel Velayos Martínez, Carmen Viqueira Pérez
págs. 126-141
Grado en Geología de la Universidad de Alicante (2010-2014): red de seguimiento
Juan Carlos Cañaveras, José Francisco Baeza Carratalá, Víctor Climent Payá, José Delgado Marchal, Manuel Martín Martín, Iván Martín Rojas, Irene Navarro Gómez, Jesús Miguel Soria Mingorance, José Moisés Villalvilla Soria
págs. 142-158
Reflexiones tras la implantación del Grado en Biología en la UA
Rosa María Martínez Espinosa, Andreu Bonet Jornet, María Ángeles Alonso Vargas, Gabriela Guillena Townley, Carmen Lucía Pire Galiana, José J. Zubcoff Vallejo, Susana Bautista Aguilar, José L. Girela López, Fernando Santos Sánchez
págs. 159-179
Coordinación y seguimiento de las asignaturas gráficas. Título de Grado de Arquitectura Técnica
Ricardo Irles Parreño, Alfredo Aldave Erro, Gaspar Jaén i Urbán, Carlos Salvador Martínez Ivars, Pablo Jeremías Juan Gutiérrez, Julio Sagasta Sansano
págs. 180-203
Educación y asesoramiento del alumno para el correcto uso de las tutorías
Cristina Berenguer Albaladejo, Agustín Bermúdez Aznar, Mar Canato Cabañero, Nuria Fernández Pérez, Emilia Iñesta Pastor, Salvador Jiménez Carbonell, María del Mar Moya Fuentes, Aitana Ramón Martín, Belén Rizo Gómez
págs. 204-218
págs. 219-233
José J. Zubcoff Vallejo, Francisca Giménez Casalduero, Andreu Bonet Jornet, Francisco Gomariz-Castillo Castillo, Antonio Sánchez-Sánchez, José Miguel González Correa, Aitor Forcada Almarcha, Yolanda Fernández Torquemada, José L. Girela López, Idoia Garmendia López
págs. 234-245
El Trabajo de Fin de Grado en la Facultad de Derecho: experiencias y vivencias
Luis Alfonso Martínez Giner, Pedro José Femenía López, Millán Requena Casanova, María Almodóvar Iñesta, Áurea Ramos Maestre, Soledad Ruiz de la Cuesta Fernández
págs. 246-261
Estudio y planificación de contenidos, materiales y metodologías docentes según el EEES: Itinerario Ocio Digital (Cuarto Curso de Ingeniería Multimedia)
Faraón Llorens Largo, Miguel Ángel Lozano Ortega, Rafael Molina Carmona, Mireia Sempere Tortosa, Carlos-José Villagrá Arnedo, Pedro José Ponce de León Amador, Gabriel J. García Gómez, Santiago T. Puente Méndez, Ana Amilburu Osinaga
págs. 262-280
Seguimiento Grado en Matemáticas. Curso 13-14
Mariola D. Molina Vila, Clementa Alonso González, María José Nueda Roldán, Margarita M. L. Rodríguez Álvarez, Salvador Segura Gomis, Juan Matías Sepulcre Martínez, Xaro Soler Escrivà
págs. 281-296
Ángel B. González Avilés, Antonio Galiano Garrigós, Gema Ramírez Pacheco, Antonio Maciá Mateu, Ramón Maestre López-Salazar, Andrés Martínez Medina, Pablo Martí Ciriquián, Iván Capdevila Castellanos, Silvia Spairani Berrio
págs. 297-406
Carlos Luis Marcos Alba, Jorge Domingo Gresa, Ángel Allepuz Pedreño, Pablo Jeremías Juan Gutiérrez, Justo Oliva Meyer, Ramón Maestre López-Salazar, Julio A. Lozano Muñoz, Carlos Salvador Martínez Ivars, Javier Francisco Raposo Grau, Joel Olivares Ruiz, José Carrasco Hortal
págs. 407-434
Estudio y planificación de contenidos, materiales y metodologías docentes según el EEES: Itin. Gest. Contenidos. 4º Ingeniería Multimedia
Pedro Pernías Peco, Manuel Marco Such, José Vicente Berná Martínez, Bernardo Ledesma Latorre, David Gil Méndez, Rafael Molina Carmona, Carlos-José Villagrá Arnedo, Santiago T. Puente Méndez, Ana Amilburu Osinaga
págs. 435-449
Seguimiento de calidad de las asignaturas de tercer curso del Grado en Ingeniería Informática
Daniel Ruiz Fernández, Virgilio Gilart Iglesias, Antonio Martínez Álvarez, Francisco José Mora Gimeno, Bernardo Ledesma Latorre, Jerónimo Mora Pascual, Ramón Rizo Aldeguer, Francisco Mora Lizán, María Isabel Alfonso Galipienso, Otto Colomina Pardo, Carlos Pérez Sancho, Pedro José Ponce de León Amador, Andrés Montoyo Guijarro, Antonio Ferrández Rodríguez, Fernando Llopis Pascual, Juan José López García, Ana Amilburu Osinaga
págs. 450-465
Estudio y planificación de contenidos, materiales y metodologías docentes según el EEES: 1er curso de ingeniería multimedia
Javier Esclapés Jover, Alicia Garrido Alenda, Santiago T. Puente Méndez, Andrés Márquez Ruiz, Rosana Satorre Cuerda, Francisco Javier Brotons Molinero, Violeta Migallón Gomis, Patricio Martínez Barco, Juan José López García, María Jesús Castel de Haro, Pedro Pernías Peco
págs. 466-479
María del Carmen Garrigós Selva, Marina Ramos Santonja, Ana Cristina Mellinas Ciller, Alfonso Jiménez Migallón, Arantzazu Valdés García, Elena Serrano Torregrosa, Anna Jordá Sánchez, Nerea Juárez Serrano
págs. 480-494
Pedro José Ponce de León Amador, Eva Gómez Ballester, Irene Garrigós Fernández, Jesús Peral Cortés, José Luis Verdú Más, Virgilio Gilart Iglesias, Jorge Azorín López, Francisco José Mora Gimeno, Daniel Ruiz Fernández, Mar Pujol López, Cristina Pomares Puig, Pablo Gil Vázquez
págs. 495-518
Estudio y planificación de contenidos, materiales y metodologías docentes según el EEES: Segundo Curso de Ingeniería Multimedia
Diego Marcos Jorquera, José García Rodríguez, Miguel Davia Aracil, Juan Antonio Gil Martínez-Abarca, Pedro Pernías Peco, Luisa Micó Andrés, Iván Mingot Latorre, Sonia Vázquez Pérez, Borja Navarro Colorado, Santiago T. Puente Méndez, Stephan Marini
págs. 519-533
Raquel Pérez del Hoyo, Pablo Martí Ciriquián, Clara García Mayor, Almudena Nolasco-Cirugeda, Leticia Serrano Estrada, Enrique Mínguez Martínez, Jesús Quesada Polo
págs. 534-549
Red de seguimiento de calidad de asignaturas de primer curso del Grado en Ingeniería Informática
Otto Colomina Pardo, Patricia Compañ Rosique, José Penadés Martínez, Armando Suárez Cueto, Antonio Pertusa Ibáñez, Francisco Moreno Seco, Manuel Pérez Molina, Antonio Soriano Payá
págs. 550-565
Memoria de la red de coordinación del tercer curso del grado en Ingeniería Multimedia
José M. Iñesta Quereda, Sergio Luján Mora, José Luis Sánchez Romero, Santiago Meliá Beigbeder, Juan Antonio Puchol García, José F. Vicent Francés, Javier Montoyo Bojo, Fernando Torres Medina, Fidel Aznar Gregori, José-Luis Vicedo González
págs. 566-591
Esther Perales Romero, Elisabet Chorro Calderón, Valentín Viqueira Pérez, Francisco M. Martínez Verdú
págs. 592-605
Fernando Ramos López, Cristina García Cecilia, Jesús Zanón, Teresa Llopis Guixot, Javier Barreda Sureda, Khaled Omram Al-Zawan
págs. 606-618
Red de coordinación de las asignaturas del área de conocimiento de Inmunología (Grado en Biología)
José Miguel Sempere Ortells, María Luz de la Sen Fernández, Francisco Manuel Marco de la Calle, Begoña Vázquez Araujo, Magdalena García Irles, Pascual Martínez Peinado
págs. 619-634
La evaluación formativa en Música y Didáctica de la Expresión Plástica en Magisterio
José María Esteve Faubel, Miguel Ángel Molina Valero, Rosa Pilar Esteve Faubel, María Teresa Botella Quirant, Úrsula Faya Alonso
págs. 635-650
Paz Trillo Alarcón, Diego J. Ramón Dangla, Isidro M. Pastor, Regina Martínez Flores, Gabriela Guillena Townley, S. González López, Cecilia Gómez Lucas, I. Blasco López, Alejandro Baeza Carratalá, Diego A. Alonso Velasco
págs. 651-667
La evaluación del primer curso del Grado en Turismo según la opinión del alumnado
María Paz Such Climent, Marcelino Lloret Llinares, José Ramón Valero Escandell, María José Pastor Alfonso, Cristina Berenguer Albaladejo
págs. 668-690
Luis Bañón Blázquez, Salvador Ivorra Chorro, Luis Aragonés Pomares, Francisco de Borja Varona Moya, Miguel Cano González, Roberto Tomás Jover
págs. 691-706
Reflexiones en torno a la evaluación de las actividades del proceso de enseñanza-aprendizaje
Joaquín de Juan Herrero, Rosa María Pérez Cañaveras, José L. Girela López, Noemí Martínez Ruiz, José Luis Soto Martínez, Adela Castillejo Castillo, Yolanda Segovia Huertas, Diego Torrús Tendero, María Flores Vizcaya Moreno, Alejandro Romero Rameta, María José Gómez-Torres, Josefa Herrero- Santacruz, Antonio Martínez-Lorente
págs. 707-724
Implementación del contenido de las asignaturas del Máster de Ingeniería Geológica
Miguel Cano González, Javier García Barba, Luis Bañón Blázquez, Roberto Tomás Jover, Antonio José Tenza Abril, Javier Valdés Abellán, José Miguel Andreu Rodes, José Francisco Baeza Carratalá, David Benavente García
págs. 725-747
Luis Aragonés Pomares, Alberto Escapa García, Luis Bañón Blázquez, Arturo Trapote Jaume, César García Andreu, Roberto Tomás Jover, Javier García Barba, Manuel G. Serrano Cardona, María Soledad Yebra Calleja, Juan Antonio Puchol García
págs. 748-762
Miguel Romá Romero, Josep David Ballester Berman, Juan Manuel López Sánchez, Tomás Martínez Marín, Jesús Selva Vera, Yolanda Márquez-Moreno, Enrique Martín Gullón, Basilio Pueo Ortega
págs. 764-780
págs. 781-797
María del Mar Moya Fuentes, Alejandro Bia Platas, María del Mar Carrasco Andrino, Ramon P. Ñeco Garcia, Aitana Ramón Martín
págs. 798-815
Enrique Anarte Borrallo, Laura Aznar Sansalvador, Isidoro Blanco Cordero, Antonio Doval Pais, Cristina Fernández-Pacheco Estrada, Carmen Juanatey Dorado, Clara Moya Guillem, Juan Carlos Sandoval, Clara Viana Ballester, Natalia Sánchez-Moraleda Vilches
págs. 816-835
págs. 836-850
págs. 851-870
El apredizaje del Derecho Procesal en los estudios de Grado
Belén Rizo Gómez, Carmen Durán Silva, Mercedes Fernández López, Verónica López Yagües, Virtudes Ochoa i Monzó, Soledad Ruiz de la Cuesta Fernández, María Isabel Velayos Martínez, Patricia Santa Isabel Martín
págs. 871-894
Uso de Redes Sociales en asignaturas de Grado de Dirección de Recursos Humanos
Reyes González Ramírez, José L. Gascó Gascó, Enrique Claver Cortés, Juan Llopis Taverner, Hipólito Molina Manchón, Mercedes Úbeda García, Vicente Sabater Sempere, Bartolomé Marco-Lajara, Patrocinio del Carmen Zaragoza Sáez, Francisco García Lillo
págs. 895-909
Ceneida Fernández Verdú, María Luz Callejo de la Vega, Salvador Llinares Ciscar, Germán Torregrosa Gironés, Àngela Buforn Lloret, Álvaro García Reche, Pere Ivars Santacreu, Gloria Sánchez-Matamoros García
págs. 910-927
Introducción a los Materiales de Construcción: Revisión de experiencia previa y nuevas propuestas metodológicas
José Servando Chinchón Yepes, Raúl Prado Govea, Beatriz Piedecausa García, Servando Chinchón Payá
págs. 928-941
La WebQuest: una herramienta disponible en la Web 2.0 que permite renovar las prácticas docentes
Rosabel Roig Vila, Carolina Flores Lueg, José Daniel Álvarez Teruel, Josefa Eugenia Blasco Mira, Salvador Grau Company, Asunción Lledó Carreres, Eloy López Meneses, Gonzalo Lorenzo Lledó, María Magdalena Martínez Almira, Santiago Mengual Andrés, Julio Mulero González, Teresa Perandones González, Lorena Segura Abad, C. Suarez Guerrero, María Teresa Tortosa Ybáñez
págs. 942-957
Begoña Fuster García, José Agulló Candela, Antonio Fuster Olivares, María Dolores Guilló Fuentes, Miroslava Kostova Karaboytcheva
págs. 958-978
Uso de las TIC/TAC en el Aula de Lengua y Literatura. Líneas de investigación en LIJ 2.0
José Rovira Collado, Ramón F. Llorens García, Antonio E. Díez Mediavilla, Pedro Mendiola Oñate, Arantxa Martín Martín, Sara Fernández Tarí, Abel Villaverde Pérez, María Molina Molina, Nuria López Pérez, Guillermo Soler Quílez
págs. 979-998
Composición Arquitectónica 5 y 6
Andrés Martínez Medina, José Luis Oliver Ramírez, María Elia Gutiérrez Mozo, Ana Gilsanz Díaz, Carlos Barberá Pastor, José Parra Martínez, Antoni Banyuls i Pérez, Jaime Giner Martínez
págs. 999-1012
Memoria de la red docente género e igualdad en derecho constitucional y liberad de creencias
María Concepción Torres Díaz, Nilda Garay Montañez, María del Mar Esquembre Cerdá, María Nieves Montesinos Sánchez, María Ángeles Moraga García
págs. 1013-1030
Pedro José Varó Galvañ, Manuel Rodríguez Pastor, Irene Sentana Gadea, J. Pascutto Cormier, P. Varó Pérez
págs. 1031-1048
Conocimiento y utilización de estrategias en la adquisición de aprendizajes en el alumnado de Grado
Carlota González Gómez, Francisco Fernández Carrasco, Raquel Gilar Corbi, Pablo Miñano Pérez, Ignasi Navarro Soria, Bárbara Sánchez Sánchez, Vicente Sánchez Colodrero, A. Galipienso Rico, A. Contreras Fontanillo
págs. 1049-1069
Isabel Abril Sánchez, Vicente Esteve Guilabert, Pablo de Vera Gomis, Jesús Martínez-Asencio, Wynand Dednam, Rafael García Molina
págs. 1070-1086
Memòria de la xarxa: Docència per a la Capacitació: assignatures de la competència lingüística (valencià)
Eduard Baile López, Vicent Beltran i Calvo, Hèctor Càmara Sempere, Josep M. Escolano i López, M. Isabel Guardiola i Savall, Antoni Maestre Brotons, Esther Montesinos Antón, Sandra Montserrat Buendia, Carles Segura i Llopes
págs. 1087-1101
Jaime Alemañ Cano, Fernando Ballester Laguna, I. Chornnobay, Juan Ramón Rivera Sánchez, Nancy Sirvent Hernández
págs. 1102-1121
Validando buenas prácticas en la docencia de Trabajo Social. En el camino de la innovación didáctica
Clarisa Ramos Feijóo (coord.), Miren Edurne Ariño Altuna, Ainhoa Berasaluze Correa, Marilena Dellavalle, Josefa Lorenzo García, Pilar Munuera Gómez, María Trinidad Pascual-Fernández
págs. 1122-1136
María Dolores De Juan Vigaray, Elena González Gascón, Pilar Barra Hernández, Cristina Cachero Castro, Julio Carmona Martínez, Juan José López García, Carmen Martínez Mora, María Luisa Vallés Amores, Joaquim Cuevas Casaña, Josep E. Peris Ferrando, Begoña Subiza Martínez, Victoria Hernández-Ricarte, V. Ramón Poveda, A. Serrano, J. Alonso, C. García Cuerda, R. Pérez Ramón, M.C. Rubio Rives, V. Plamenova
págs. 1137-1152
Nilda Garay Montañez, Manuel Alcaraz Ramos, Elena C. Alvites Alvites, José Asensi Sabater, José F. Chofre Sirvent, María del Mar Esquembre Cerdá, Justo Gil Sánchez, Lerdys Saray Heredia Sánchez, J. Rathod, M. Ruíz Guerrero
págs. 1153-1174
María Jesús Ortiz Díaz-Guerra, Enric Mira Pastor, Vicente García Escrivá, C. González Díez, José Antonio Moya Montoya, Rosa García Segovia
págs. 1175-1189
Aspectos didácticos en la formación de traductores para el ámbito económico e institucional
Daniel Gallego Hernández, Juan Antonio Albaladejo Martínez, Juan-Norbert Cubarsí Elfering, J. Lara Vives, Paola Masseau, Ana Medina Reguera, Patricia Rodríguez Inés, Miguel Tolosa Igualada, V. Torres Domenech, Chelo Vargas Sierra
págs. 1190-1198
Carmen González Royo, Stephania Chiapello, Teresa Martín Sánchez, G. Ángela Mura, Consuelo Pascual Escagedo, Núria Puigdevall Bafaluy
págs. 1199-1212
Medicamentos y alteraciones del comportamiento. Una experiencia docente internacional
Juan A. Formigós Bolea, A. Giménez Cabalero, P. Mitre, Veronika Dubova, Juan L. Bellot Bernabé, Mercedes Palmero Cabezas
págs. 1213-1227
págs. 1228-1243
Uso de la metodología B-Learning en la enseñanza teórico-práctica de Fisiología Vegetal
Mª del Carmen Rodríguez Hernández, Idoia Garmendia López, Huertas María Díaz Mula, Marco Antonio Oltra Cámara, Víctor J. Mangas Martín
págs. 1244-1257
Gabriel J. García Gómez, Pablo Gil Vázquez, Francisco A. Candelas Herías, Miguel Ángel Baquero Crespo, María José Blanes Payá, Beatriz Alacid Soto, A. Torres
págs. 1258-1277
Docència per a l'obtenció del certificat de Capacitació en valencià a través dels estudis de Grau de Mestre: assignatures de competència professional
Dari Escandell Maestre, Carme Arronis Llopis, Josep M. Baldaquí Escandell, Joan Borja i Sanz, Vicent Brotons Rico, Anna Esteve Guillén, Maria Àngels Francés Díez, Mª Jesús Francés Mira, Isabel Marcillas Piquer, Carles Segura i Llopes, Vicent Vidal Lloret
págs. 1278-1300
Avances en el trabajo colaborativo en Iniciación a la Investigación en Biología
Andreu Bonet Jornet, A. Sánchez Sánchez, Armando Alberola-Die, Susana Bautista Aguilar, José L. Casas Martínez, Huertas María Díaz Mula, Idoia Garmendia López, José L. Girela López, Juan Ramón Guerrero Martínez, Rafael Maldonado Caro, Manuel Martínez García, Carmen Lucía Pire Galiana
págs. 1301-1317
Investigación y Planificación Publicitaria. Análisis de las competencias y de los aprendizajes
Natalia Papí Gálvez, Raquel Escandell Poveda, María-José González Río, Mar Iglesias García, Jesús Orbea Mira, Clemente Penalva Verdú, Jaume Ros Selva
págs. 1318-1333
Desarrollo de un robot modular para la enseñanza en el Máster en Automática y Robótica
Carlos A. Jara Bravo, Jorge Pomares Baeza, Santiago T. Puente Méndez, Fernando Torres Medina, Damián Mira Martínez, Carlos M. Mateo Agulló, Javier Pérez Alepuz
págs. 1334-1356
El proceso de elaboración y tutorización de los TFG y TFM a examen
Juan José Tarí, Susana de Juana Espinosa, Jorge Valdés Conca, Rosario Andreu Guerrero, Encarnación Manresa Marhuenda, Vicente Sabater Sempere, Laura Rienda García, J.A. Fernández Sánchez
págs. 1357-1375
Elisa Barrajón López, P. Botella Saladaña, S. Cabanes Pérez, Claudia Comes Peña, Natalia Contreras Llave, M. Mar Galindo Merino, Ana María Gil del Moral, Susana Pastor Cesteros, Isabel Pérez Escribano, Larissa Timofeeva Timofeev
págs. 1376-1400
El treball autònom de l�alumnat: un cas aplicable a l�assignatura 12039
Gabriel Sansano i Belso, José Miguel Santacreu Soler, José Antonio Martínez Prades, Remedios Mataix Azuar, Virgilio Tortosa, María Dolores Vargas Llovera, Francisco Javier Consuegra Panaligán, Juan A. Ríos Carratalá
págs. 1401-1409
Innovación docente en ingeniería
Irene Sentana Gadea, Javier Ortiz Zamora, Enrique Aparicio Arias, María Carmen Díaz Ivorra, J. LLorca Shenck, José María Jiménez Cano, Eloy Sentana Cremades, Elías Alcaraz Martínez
págs. 1410-1427
Estudio del uso de nuevos programas y/o plataformas en la actividad docente
Cristina González Díaz, Christian Fortanet, Enric Mira Pastor, Mar Iglesias García, Jesús López Ramón, Luis Mora Santacruz
págs. 1428-1443
Fidel Aznar Gregori, Patricia Compañ Rosique, Mar Pujol López, Ramón Rizo Aldeguer, Mireia Sempere Tortosa, Diego Viejo Hernando, Santiago Varela Rizo
págs. 1444-1460
María Elia Gutiérrez Mozo, Rafael Muñoz Guillena, María-José Rodríguez Jaume, David Fontcuberta Rubio, Irene Sentana Gadea, Juan David Sempere Souvannavong, Cristina Caro Gallego, María José Torregrosa Vélez, Raquel Pérez del Hoyo, Laura Soler Azorín
págs. 1461-1480
La arquitectura y el urbanismo del Campus de la Universidad de Alicante como recurso a[tra]ctivo
María Elia Gutiérrez Mozo, Rafael Muñoz Guillena, Pablo Martí Ciriquián, José Luis Oliver Ramírez, David Fontcuberta Rubio, Clara García Mayor, Ana Gilsanz Díaz, Francisca Milán Gijón, Almudena Nolasco-Cirugeda, Mª Ángeles Peñalver Izaguirre, Raquel Pérez del Hoyo, Juan David Sempere Souvannavong, Leticia Serrano Estrada, M. Vázquez López
págs. 1481-1500
Actividades divulgativas de matemáticas
Julio Mulero González, Lorena Segura Abad, Juan Matías Sepulcre Martínez
págs. 1501-1514
Docencia en urbanismo y tecnología: nuevas formas de trabajo y evaluación.
Almudena Nolasco-Cirugeda, Leticia Serrano Estrada, Clara García Mayor, Pablo Martí Ciriquián, Raquel Pérez del Hoyo, Laura Domínguez Martínez
págs. 1515-1533
Diego Viejo Hernando, María Isabel Alfonso Galipienso, Antonio Botía Martínez, Otto Colomina Pardo, Domingo Gallardo López, Javier Montoyo Bojo, Vicente Morell Giménez, C. Pomares, Miguel Cazorla Quevedo
págs. 1534-1543
Jorge Azorín López, Antonio Jimeno Morenilla, Higinio Mora Mora, Francisco A. Pujol López, José Luis Sánchez Romero, Marcelo Saval Calvo, S. Orts, Vicente Morell Giménez, Ana María Rizo Gómez, José García Rodríguez
págs. 1544-1564
Concepción Campillo Alhama, Irene Ramos Soler, Laura Herrero Ruiz, Alejandra Hernández-Ruiz, Estela Bernad Monferrer, César Fernández Fernández
págs. 1565-1581
Naiara Hernández Ibáñez, E. González Arribas, Miguel A. Montiel López, Leticia García Cruz, David Valero Valero, Alfonso Sáez Fernández, José Solla Gullón, Jesús Iniesta Valcárcel, Francisco J. Vidal Iglesias
págs. 1582-1596
Gestión medioambiental y gestión de la calidad
José F. Molina Azorín, Juan José Tarí, María D. López Gamero, Jorge Pereira Moliner, Eva M. Pertusa Ortega
págs. 1597-1611
"Viceversos Socio-arquitectónicos": Tentativas metodológicas para ampliar márgenes disciplinares en Arquitectura y Sociologia
José Carrasco Hortal, Francisco José Francés García, Enrique Nieto Fernández, Antonio Abellán Alarcón, Miguel Mesa del Castillo Clavel, Iván Canzio, Jesús Olivares, Iván Capdevila Castellanos, A. Canto, Verónica Amorós Botía, J.A. Gras, Eva Espinar Ruiz, Almudena Escribano, B. Castillo, Clemente Penalva Verdú, A. Brunetti, P. de Gracia
págs. 1612-1623
José Marcos Ortega Álvarez, Francisco de Borja Varona Moya, María Pilar López García, Raimundo Miguel Castón Calatayud, Jorge Díaz Rodríguez, Salvador Esteve Verdú, Jorge Manuel López López, Teresa Real Herráiz
págs. 1624-1644
José Marcos Ortega Álvarez, María Pilar López García, Isidro Sánchez Martín, Guillem de Vera Almenar, Miguel-Ángel Climent Llorca
págs. 1645-1664
El diario de prácticas clínicas en la unidad de cuidados intensivos
José Siles González, M. Carmen Solano Ruiz, Angela Gabán Gutiérrez, María Dolores Gil Estevan, Antonio Martínez Sabater, Ana Noreña Peña, Mercedes Núñez del Castillo, María Elena Ferrer Hernández, F. Rocamora Salort, M. A. Fernández Molina, M. Conca Martínez
págs. 1665-1676
Fomento de buenas prácticas para la prevención del ciberacoso sexista en el marco del EEES
Ana Rosser Limiñana, Raquel Suriá Martínez, Esther Villegas Castrillo, José Conrado Moya Mira, A. García Teruel
págs. 1677-1703
Jesús Carmona Calero, José Colomina Monllor, Francisco Javier Gisbert Miralles, Luis Aragonés Pomares, Luis Bañón Blázquez
págs. 1704-1718
La enseñanza de la Historia a través de las tecnologías, la creatividad y el trabajo colaborativo
Juan Ramón Moreno Vera, María Isabel Vera-Muñoz, María Carmen Soriano López, Francisco Seva Cañizares, Francisco Quiñonero Fernández, María del Olmo Ibáñez
págs. 1719-1733
Carmen Manchado López, Roberto Cejuela Anta, Francisco Javier Pastor Navarro, Jonathan Esteve Lanao, José Antonio Rodríguez Marroyo
págs. 1734-1754
Integración del inglés en materias de Anatomía
Antonia Angulo Jeréz, Cesare Altavilla, Eva Ausó Monreal, Vicente Belloch-Ugarte, Laura Campello Blasco, Gema Esquiva Sobrino, Laura Fernández Sánchez, José Víctor García Velasco, Emilio Gutiérrez Flores, Mª Agustina Noailles Gil
págs. 1755-1766
Ángel B. González Avilés, Joaquín Alvado Bañón, Antonio Galiano Garrigós, Clara García Mayor, Miguel Salvador Landmann, Almudena Nolasco-Cirugeda, Leticia Serrano Estrada, Pablo Martí Ciriquián, Carlos Luis Marcos Alba
págs. 1767-1833
Ángel B. González Avilés, M. Isabel Pérez Millán, Víctor Echarri Iribarren, Estela Saquete Boró, Pedro Pernías Peco, L. Reznickova
págs. 1834-1841
Nuria Olga Grané Teruel, Carlos Sánchez Rodríguez, Guillermo Grindlay Lledó, María del Carmen Garrigós Selva, María Luisa Martín Carratalá, Daniel Torregrosa Carretero, David Lledó García, Nerea Juárez Serrano, M.I. Martín García, Gonzalo Bonmatí Torres, D. Huertas Sánchez, Paola Baile Pomares, Ana Sirvent Verdú
págs. 1842-1857
Material docente electrónico como complemento a los recursos del aula
Laura Campello Blasco, Damián López Rodríguez, Cristina García Cabanes, Juan A. Formigós Bolea, Laura Fernández Sánchez, Gema Esquiva Sobrino, Estela González Rodríguez, Nicolás Cuenca Navarro, Victoria Maneu Flores, Pedro Lax Zapata
págs. 1858-1873
Javier García Barba, Roberto Tomás Jover, Isabel Vigo Aguiar, Luis Bañón Blázquez, Miguel Cano González, Salvador Ivorra Chorro, César García Andreu, Francisco de Borja Varona Moya, Ignacio Ferreiro Prieto, Arturo Trapote Jaume, Juan Carlos Moreno Marín, Miguel-Ángel Climent Llorca, Pablo Martí Ciriquián, Luis Aragonés Pomares
págs. 1874-1888
Red docente para el seguimiento de las Prácticas Externas. Facultad de Filosofía y Letras
Elisa Barrajón López, M. Naima Benaicha Ziani, Nereida Congost Maestre, Catalina Iliescu Gheorghiu, Carmen Marimón Llorca, Ana Belén Martín-Portugués Giménez de los Galanes, Antoni Mas i Miralles, Verónica Mateo Ripoll, Elena Nájera Pérez, Pedro Payá López, Montserrat Planelles Iváñez, Antonio Prieto Cerdán, Feliciana Sala Sellés, Isabel Sancho Carbonell
págs. 1889-1907
Un estudio en RED: Guía observacional en el Prácticum Grados Infantil y Primaria
Asunción Lledó Carreres, Teresa Perandones González, Gonzalo Lorenzo Lledó, Fernando J. Fernández López, Rosabel Roig Vila, Lucía Herrera Torres, Isabel María Gómez Barreto, Josefa Eugenia Blasco Mira, Luisa M. Sogorb Devesa, Ana Navarro Busquier
págs. 1908-1920
Plurilingüismo y aprendizaje cooperativo en el diseño de prácticas de Lingüística
M. Mar Galindo Merino, Claudia Comes Peña, Cristina Cecilia Jaroso Serrano, Juan Luis Jiménez Ruiz, Miguel Ángel Mora Sánchez, Susana Pastor Cesteros, Alberto Rodríguez Lifante, David Alejandro Thöny Méndez, Larissa Timofeeva Timofeev
págs. 1921-1931
Elena Ronda Pérez, Mar Seguí Crespo, Ana Tauste Francés, José Miguel Martínez Martínez, José María Esteve Faubel
págs. 1932-1947
Carmen Viqueira Pérez, David Montoya Medina, Irene Bajo García, Carolina Blasco Jover, Alicia Fernández-Peinado Martínez, Miguel Basterra Hernández
págs. 1948-1966
María Ángeles Llorca Tonda, María Isabel Corbí Sáez, Gilles Jean Gatto Guiraud, Juan Galvañ Llorente, Cristina Mollá Muñoz, Fernando Ramos López, Christine Verna Haize
págs. 1967-1982
Raúl Tomás Mora García, María Francisca Céspedes López, Juan Carlos Pérez Sánchez, Vicente Raúl Pérez Sánchez, Encarnación García González
págs. 1983-1998
Red de investigación en docencia universitaria de la UA: "Universidad, Docencia, Género e Igualdad" (II)
María-José Rodríguez Jaume, Nuria Albadalejo Blazquez, José Vicente Berná Martínez, Eva Espinar Ruiz, María Dolores Fernández Pascual, José Tomás García García, María Jiménez Delgado, Elena Lloret Pastor, Paloma Moreda Pozo, Herminia Provencio Garrigós, Ana Santos Ruiz, Esther Villegas Castrillo, César José Arroyo Esteva, Victoria López Padilla
págs. 1999-2010
Gladys Merma Molina, María Alejandra Ávalos Ramos, Diego Gavilán Martín, Lilyan Vega Ramírez, Adela Romero Tarín
págs. 2011-2027
Colaboración docente para diseñar materiales de Ciencia y Tecnología Culinaria y, Salud Pública
María Soledad Prats Moya, Salvador Enrique Maestre Pérez, Silvia Carballo Marrero, M.L. Sánchez Negredo, Rocío Ortiz Moncada, José Miguel Martínez Sanz, Aurora Norte Navarro
págs. 2028-2047
págs. 2048-2064
Investigación de técnicas docentes para su uso en el aprendizaje de Ergonomía
Paula G. Benavídez Lozano, Francisco Brocal Fernández, Manuel F. Ortuño Sánchez, Andrés Márquez Ruiz, Jenaro Vera Guarinos
págs. 2065-2081
Jorge Francés Monllor, Sergio Bleda Pérez, Eva María Calzado Estepa, Juan de Dios González Ruiz, Santiago Heredia Ávalos, Antonio Hernández Prados, Antonio Hidalgo Otamendi, David I. Méndez Alcaraz, María Soledad Yebra Calleja, Jenaro Vera Guarinos
págs. 2082-2096
Teresa Morell Moll, Marian Aleson-Carbonell, José Ramón Belda Medina, David B. Bell Kruse, Pilar Escabias Lloret, I. Finestrat Martínez, Manuel Palazón Speckens, Pamela Stoll Dougall, D. Whitehead Cambra, Rosa María Martínez Espinosa
págs. 2097-2114
Rosario Ferrer Cascales, Abilio Reig Ferrer, María Dolores Fernández Pascual, Nuria Albadalejo Blazquez, Ana Santos Ruiz, Miriam Sánchez San Segundo, María Carmen Cámara Bueno
págs. 2115-2133
Desarrollo de competencias socioemocionales en el alumnado universitario
Teresa Pozo Rico, Carlota González Gómez, Francisco Fernández Carrasco, Raquel Gilar Corbi, David Aparisi Sierra, Irene Jover Mira, Mari Paz López Alacid, Rosa Poveda Brotons, Patricia Poveda Serra, Carmen Mañas Viejo, María José Blanes Payá
págs. 2134-2148
págs. 2149-2163
Nuria Albadalejo Blazquez, Miriam Sánchez San Segundo, María Dolores Fernández Pascual, Ana Santos Ruiz, Miguel Díez Jorro, Laura Fátima Asensi Pérez
págs. 2164-2177
Pilar Llobell Pascual, D. Alarcón Alarcón, Armando Alberola-Die, Sergi Soriano Úbeda, Juan E. Martínez-Pinna López, Rocío Pérez-Rodríguez
págs. 2178-2195
Contenidos para el aprendizaje de materias de carácter económico en la titulación de arquitectura
Gema Ramírez Pacheco, Federico García Erviti, Antonio Galiano Garrigós, Ángel B. González Avilés, J. Armengot Paradinas, R. Pérez Hernández
págs. 2196-2213
Desarrollo de metodologías interactivas basadas en las nuevas tecnologías
Miguel Cano González, Adrián José Riquelme Guill, Roberto Tomás Jover, Juan Carlos Santamarta Cerezal, Luis E. Hernández Gutiérrez
págs. 2214-2228
Análisis de los resultados académicos en Sistema Fiscal:: cursos 2012/2013 y 2013/2014
págs. 2229-2248
Memoria sobre la Red de Estudio y Enseñanza Interdisciplinar del Gobierno del Bien Común
Mercedes Ortiz García, Nilda Garay Montañez, Verónica Gómez Calvo, Moisés Hidalgo Moratal, M.ª del Carmen Pastor Sempere, Adela Romero Tarín
págs. 2249-2261
Diseño y seguimiento de los Trabajos Fin de Grado en el área de Sistema Fiscal
Estefanía López Llopis, Bernardo Bande García-Romeu, José Manuel Cambra Gras, I. González Gea, Ángel Sánchez Sánchez
págs. 2262-2280
F. Javier Baeza de los Santos, Vicente Brotons Torres, Salvador Ivorra Chorro, David Bru Orts, Francisco de Borja Varona Moya, Y. Gómez Sánchez
págs. 2281-2301
Cuarta transición educativa: secundaria-universidad. Necesidades y soluciones (II)
José Daniel Álvarez Teruel, Nicolás Alonso Cadenas, M. Crespo Grau, José Francés Herrera, Salvador Grau Company, Alexandre López Padrón, Alfred Moncho Pellicer, M. Oltra Martínez, José Miguel Pareja Salinas, Neus Pellín Buades, Francisco Javier Ramírez Riquelme, Rosabel Roig Vila, Alicia Sabroso Cetina, María Teresa Tortosa Ybáñez, Ana María Vega Morales
págs. 2303-2323
Estudios de cómic en la Universidad de Alicante: De Unicómic a una red de investigación
Francisco Javier Ortiz Hernández, José Rovira Collado, Pilar Pomares Puig, Eduard Baile López, Jaume Ros Selva, Ramón Sánchez Verdú, Joan Miquel Rovira Collado, Jaime Albero Gabriel, David Álvarez García, Jesús Vidal Martín-Toledano
págs. 2324-2342
Coordinación del Plan de Acción Tutorial en la Escuela Politécnica Superior
Josué Antonio Nescolarde Selva, Irene Bajo García, A. Cantos Pérez, R. Cid García, Alicia Font Escamilla, Sergi Gallego Rico, José García Rodríguez, C.F. Gomez, Pablo Jeremías Juan Gutiérrez, Rocío Lapuente Aragó, Elena Lloret Pastor, Juan José López García, Julia Moltó Berenguer, Higinio Mora Mora, Javier Ortiz Zamora, Manuel F. Ortuño Sánchez, Antonio Pérez Carrió, Raquel Pérez del Hoyo, Francisco A. Pujol López, Javier Sánchez Merina, José Luis Sánchez Romero, Elena Serrano Torregrosa, Silvia Spairani Berrio, Sonia Vázquez Pérez
págs. 2343-2356
Memoria de la Red de tutores del Programa de Acción Tutorial de la Facultad de Económicas (PATEC)
María del Carmen Tolosa Bailén, Antonio Fuster Olivares, María Dolores De Juan Vigaray, Rosa María Ayela Pastor, Francisco José Francés García, Cristina González Díaz, Alejandra Hernández-Ruiz, Begoña Subiza Martínez, María D. López Gamero, José F. Molina Azorín, Juan José Tarí, Jorge Valdés Conca, Encarnación Manresa Marhuenda, Esther Villegas Castrillo
págs. 2357-2373
Memoria de la Red de tutores del Programa de Acción Tutorial de la Facultad de Económicas (PATEC)
María del Carmen Tolosa Bailén, Antonio Fuster Olivares, María Dolores De Juan Vigaray, Rosa María Ayela Pastor, Francisco José Francés García, Cristina González Díaz, Alejandra Hernández-Ruiz, Begoña Subiza Martínez, María D. López Gamero, José F. Molina Azorín, Juan José Tarí, Jorge Valdés Conca, Encarnación Manresa Marhuenda, Esther Villegas Castrillo
págs. 2357-2373
Carmen Vázquez Ferri, Jorge Pérez Rodríguez, Consuelo Hernández Poveda, Julián Espinosa Tomás, David Mas Candela, Juan José Miret Marí, Ana Belén Roig Hernández
págs. 2374-2387
Un trabajo colaborativo y de acompañamiento tutorial: el Plan de Acción Tutorial en la Facultad de Educación
Asunción Lledó Carreres (coord.), Eduard Baile López, Hèctor Càmara Sempere, Beatriz Delgado Domenech, Ceneida Fernández Verdú, Raquel Gilar Corbi, Carlota González Gómez, Carolina Gonzálvez Macià, María J. Hernández Amorós, Gonzalo Lorenzo Lledó, Ramón F. Llorens García, Gladys Merma Molina, Teresa Perandones González, José Rovira Collado
págs. 2388-2401
Antonio Pastor López, Josep Candela i Quesada, Luis Enrique Samper Falcó, Eduardo Seva Román, José Antonio Pérez Lahiguera, José Enrique De Tomás Sánchez, Francesc Macià Valero Falcó, José Arques Pina, Francisco José Barrero Vázquez
págs. 2402-2422
© 2001-2024 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados