Teatro, Spijkenisse (Holanda): UNStudio
Ben van Berkel, Caroline Bos, Gerard Loozekoot, UNStudio
págs. 4-5
Centro de Festivales, Sheffield (Reino Unido): Sadar Vuga
Jurij Sadar, Bostjan Vuga, Sadar + Vuga Arhitekti
págs. 6-7
Auditorio de invierno, Erl (Austria): Delugan Meissl
págs. 8-9
Ópera de Islandia, Reykjavik: Arkitema/Arkthing
Emil Carstens, Arkitema Architects, Sigurdur Hallgrimsson, Arkthing Architects
págs. 10-11
Escenario Transportable: Various Architets
Gabriela Danielak, Jim Dodson, Ibrahim Elhayawan, Camilla Eduardsen, Various Architects
págs. 12-13
Auditorio, Teruel: BBarquitectes/PBA/Tirwal Técnica
Antoni Barceló, Barbara Balanzó, Alexa Plasencia Comás, Antonio Buendía Sierra, Albert Arraut Barroeta
págs. 14-15
págs. 16-17
págs. 18-21
Tate Modem 2, Londres (Reino Unido): Herzog & de Meuron
págs. 24-27
Proyecto Coolsingel, Rotterdam: OMA/Rem Koolhaas
Rem Koolhaas, Office for Metropolitan Architecture
págs. 28-29
Biblioteca, Utrecht (Holanda): VMX
Leon Teunissen, Don Murphy, VMX Architects
págs. 30-31
Academia de Artes, Tallinn (Estonia): EFFEKT/ SEA
EFFEKT
págs. 32-33
Baños "Muelle", Dublín (Eire): JDS
Julien de Smedt, Kamilla Heskje, JDS Architects
págs. 34-35
Pabellón de Dinamarca, Shangai (Expo 2010): BIG (Bjarke Ingels Group)
Bjarke Ingels, Niels Lund Petersen, BIG (Bjarke Ingels Group)
págs. 36-37
Estadio Municipal de Futbol, Zaragoza: Sicilia Arquitectos
Joaquín Sicilia Carnicer, Jaime Crespí Quintana, David Martínez García, Pilar Cenis Mitjavila, Santiago Elía García
págs. 38-39
Museo de Antropología, Torre Pacheco (Murcia): Soriano & Palacios
págs. 40-41
Museo Perm XXI, Perm (Rusia): Primer Premio ex aequo
págs. 44-45
Museo Perm XXI, Perm (Rusia): Primer Premio ex aequo
págs. 46-47
Museo Perm XXI, Perm (Rusia): Tercer Premio
págs. 48-49
Sede Olímpica de Hockey, Madrid (España): Picado & De Blas
Rubén Picado Fernández, Mª José de Blas Gutiérrez, Picado-de Blas Arquitectos
págs. 50-51
Pabellón Olímpico, Madrid: Paredes & Pino
Fernando García Pino, Manuel García de Paredes, ParedesPino arquitectos
págs. 52-53
Canal Olímpico de Remo, Madrid (España): Espejo & Susperregui - ACXT
Jesús Susperregui, Laura Espejo Escorial, ACXT Estudio de Arquitectos
págs. 54-55
págs. 56-57
Velódromo Olímpico, Madrid (España): Plan01 / Estudio E2
Anne-Cécile Comar, Philippe Croiser, Jean Bocabeille, Plan01. Collectif d'architectes, Elena del Pozo Fernández, Esther Catalán Teruel, Estudio E2
págs. 58-59
Nave para Diagonal 80, San Agustín de Guadalix, Madrid (España): AMID (cero9)
Cristina Díaz Moreno, Efrén García Grinda, AMID (cero9)
págs. 62-79
págs. 82-85
págs. 86-89
págs. 92-95
Goings-on: Gente
pág. 96
© 2001-2024 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados