Ir al contenido

Dialnet


Necrosis del miembro superior tras administración de drogas vía arterial: caso clínico

  • Autores: J. García Laguarta, M. J. Sangüesa, Rafael Fernández Gabarda, C. Valverde
  • Localización: Revista española de cirugía osteoarticular, ISSN 0304-5056, Vol. 45, Nº. 241, 2010 , págs. 26-28
  • Títulos paralelos:
    • Upper limb necrosis following intra-arterial injection of drugs: case report
  • Enlaces
  • Resumen
    • español

      La administración de drogas por vía parenteral puede causar complicaciones de variada intensidad que pueden llegar a comprometer la viabilidad no sólo de la extremidad, sino también la vida del paciente. Los mejores resultados terapéuticos se lograrían con un diagnóstico y tratamiento precoces. La amputación del miembro debe reservarse para necrosis establecidas y limitadas del mismo.

    • English

      The injection of drugs can cause complications of varying intensity which can compromise the viability of not only the limb but also the patient's life. The best therapeutic results can be achieved with early diagnosis and treatment. Amputation should be reserved for a demarcated gangrene.


Fundación Dialnet

Dialnet Plus

  • Más información sobre Dialnet Plus

Opciones de compartir

Opciones de entorno